Делаем трафарет для росписи стен своими руками

Делаем трафарет для росписи стен своими руками

✔ Содержание:
Роспись на стенах делали еще в древние времена. В этом можно убедиться, посетив музеи и старинные замки. Раньше росписью стен занимались только профессионалы. В наше время, применяя трафареты, стены может расписать любой человек который любит посещать сайт artofrussia.ru.

Делаем трафарет для росписи стен своими руками


Расписывая стены, вы внесете новизну и оригинальность в дизайн интерьера, преобразив его по вашему желанию. Как правило, рисунками заполняют пустующее пространство в помещении. Это могут быть стены, потолок, двери, зеркала. Хочется также отметить, что при помощи трафаретов можно и украсить посуду, вазы, и даже бытовую технику.

Трафареты с разнообразными рисунками можно приобрести в магазине, а можно сделать и своими руками, создав свои неповторимые, и при этом сэкономив деньги на покупке. Чтобы начать делать трафарет, нужно определить, какой рисунок вы хотите сделать и выбрать узор, возможно и не один. Мы советуем выбрать не менее трех узоров.

Для первой работы желательно выбирать рисунок с наименьшим количеством мелких деталей.

Когда с рисунком вы определились, можно приступать к изготовлению трафарета. Бумага для него должна быть плотной. Можно взять картон или ватман.

Делаем трафарет для росписи стен своими руками


Следующим этапам будет перенесение на бумагу выбранного рисунка. Это можно сделать, применяя квадратную сетку, пергамент, кальку или копировальную бумагу. Рисунок, который вы перенесли, нужно обвести маркером. Когда все будет готово, следующим этапом будет вырезание макета.

Мы советуем вырезать рисунок, начиная с более мелких деталей, расположенных в центре. Если во время вырезания вы случайно повредили рисунок, то расстраиваться не стоит. Возьмите скотч и закрепите поврежденную часть. Если у рисунка есть острые углы, их тоже желательно закрепить скотчем. Чтобы трафарет служил долго, часто его изготавливают из линолеума или тонкой фанеры.

Для вырезания макета ножницы вам не подойдут. Рекомендуется применять острый нож. Лучшим вариантом будет макетный нож с фиксатором. Для вырезания прямых линий нужна железная линейка. Если первый трафарет получился удачным, и вы захотите, чтобы он прослужил как можно дольше, то мы советуем обклеить его скотчем, который не будет пропускать влагу.

Делаем трафарет для росписи стен своими руками


Чтобы рисунок на стене получился ровным, без дефектов и разводов, трафарет необходимо хорошо закрепить на ней. Можно это сделать при помощи малярного скотча.

Краски наносятся кисточкой или поролоновой губкой. Их нужно брать понемногу, так как иначе могут образоваться потеки. Если при покраске получились небольшие недостатки, то их исправляют тонкой кисточкой.

Когда у вас будет больше навыков в изготовлении трафаретов, вы можете делать их из более практичных материалов, а также выбирать более сложные рисунки с мелкими деталями. При желании можно придумать и свой неповторимый рисунок, который больше вы нигде не встретите.
Дата размещения: 2-11-2014, 20:01
  • Роспись акрилом по ткани
  • Расписанный зонт
  • Как декорировать стены при помощи 2хцветной покраски?
  • Временный рисунок на теле своими руками - тату менди фото
  • Простой трафарет своими руками