Кукла для Масленицы

Кукла для Масленицы

✔ Содержание:
Кукла для МасленицыПраздник провода зимы, или масленица — это наследие, оставшееся от наших предков, которые крестьянами не были, они были язычниками. Первоначально hlebosol.info - это встреча весны, это сжигание чучела зимы, это блины, круглой формы – символ солнца, это хороводы. Сегодня церковь решила вложить в этот праздник свой смысл, во-первых, традиционно его приурочивают к началу самого продолжительного христианского поста, а во-вторых, церковники призывают верующих просить прощение и прощать обиды.

Если вспомнить традиции Масленицы, то обязательно нужно отметить, что праздник этот отмечает каждый славянский народ, и празднует Масленицу целую неделю, у каждого дня масленичной недели есть своё название. Ни у одного славянского народа Масленица не обходится не только без сжигания чучела Зимы, но и без изготовления куклы своей «домашней Масленицы». Наши предки делали эту куклу обязательно в хорошем настроении и добрыми намерениями, памятуя о том, что заложено, то и получено.

Кукла для МасленицыДля куклы нужно нить, можно красного цвета, которую наматывают на левую руку, от себя, такая обмотка впитывает силу жизни и светила. После того, как достаточное для формирования туловища и головы нити будет намотано, нить разрывают.

Намотанную на руку нить снимают и связывают её отдельной нитью, продев её через центр, оставляя хвостик. Теперь отступив пару сантиметров от узелка, связывают все петли нити, делая узелок, который формирует «голову» нашей куклы, противоположный край нитей разрезают. Выпустив несколько нитей для «ручек», и отступит ещё пару сантиметров, делают ещё один узелок - это пояс куклы. Нити для «ручек» обвязывают, а кончики нитей аккуратно подрезают, точно также, поступают и с «подолом».

Кстати, нити подола можно разделить пополам, и сделав на каждой половинке по узелку получится кукла - «мальчик». В итоге - это оберег, заговорённый любовью, сделанный своими руками, который может стать отличным подарком на самый первый весенний славянский праздник.
Дата размещения: 20-01-2015, 18:11
  • Как сделать небольшие куклы своими руками
  • Кукла для девочки
  • Как сделать своими руками куклу Тильду
  • О плетении фенечек
  • Изделия из соломы - фото и пошаговая инструкция