Бумага из тины

Бумага из тины

✔ Содержание:
Бумага из тиныЛес является излюбленным место походников, грибников и ягодников, ходят в лес и за орехами, и за диким мёдом. Часто на лесной полянке рядышком с озерцом устраиваются пикники и в этом месте проще всего сделать самодельную бумагу, для изготовления которой понадобится тина. Зеленые нитчатые водоросли, а именно тину, практически каждый из нас видел и даже держал в руках, есть она в прудах и реках, она покрывает дно, цепляется за борта старых барж и окутывает сваи на пристанях.

Тину можно собирать на берегу, а можно поднять граблями со дна. Тянуть тину нужно осторожно и медленно, так водоросли не оборвутся. Вытащенная зеленая масса очень мягка, даже шелковистая, то есть уже очень приятная на ощупь. Тину нужно отжать и повесить сушится на солнышки, сохнет она очень быстро и при высыхании становится бесцветной. Высыхает она большими кусками, которые нужно нарезать ножницами, как можно мельче, сложить в ступку, слегка смочить водой и толочь несколько минут, потом найти камень и растереть тину на нём при помощи другого камня.

Растёртую тину нужно переложить в мелкое сито и опустить в ёмкость с водой, и дать её осесть равномерно на дне сита. Затем сито аккуратно вынуть из воды, слегка отжать массу и переложить на ровную поверхность и дать подсохнуть. Вот вам и готовая бумага.

Бумага из тиныК слову, можно собрать тину и принести домой, так процесс приготовления экологически чистой бумаги может заметно упроститься, поскольку можно использовать бытовые домашние приборы, в частности блендер для измельчения, утюг и гладильную доску для сушки и получения идеально ровной бумаги.

Если есть желание сделать из зелёной тины идеально белую бумагу в её состав нужно добавить хлорную известь, которая обесцветит исходный материал.

На такой бумаге можно писать и рисовать, её даже интересно рассмотреть под лупой и в микроскоп поскольку у такой бумаги оригинальная текстура, не сравнимая ни с чем.
Дата размещения: 27-01-2015, 22:06
  • Как изготовить игрушки из бумаги
  • Термоперенос изображения на изделия из хлопка и роль сублимационной бумаги в этом процессе
  • Как делать игрушки из папье-маше?
  • Как можно правильно почистить утюг?
  • Тыква из бумаги