Изготовление деревянных бочек

Изготовление деревянных бочек

✔ Содержание:
Изготовление деревянных бочекБольшинство людей считают, что деревянные бочки – это пережиток прошлого. На самом деле это не совсем так. Да, в последнее время все чаще используются металлические и пластиковые бочки. В лучшем случае они разве что не испортят продукт. Другое дело деревянная бочка. В ней продукт не только сохранит свои свойства, но и приобретет новый, особый вкус.

В первую очередь их используют для хранения виски, коньяка, вина и других напитков. Дерево придает напиткам особые нотки вкуса и способствует длительному хранению. Также бочки используют и для солений – огурцы, помидоры, капуста. Настоящая русская кухня никак не может обойтись без деревянных бочек. Не стоит забывать, что бочки могут использоваться как предмет интерьера. Раз на деревянные бочки до сих пор существует спрос, можно ли построить бизнес по их производству и продаже? Определенно можно.

Для начала следует понять, что производство бочек это ручная работа. И в первую очередь нужно научиться изготовлять их самостоятельно. Для этого нужно найти бондаря – мастера по изготовлению бочек. У него можно будет обучиться ремеслу. На самом деле изготовлять бочки не так и сложно. Достаточно иметь большое желание и прямые руки. Кратко расскажем об этом процессе.

Дощечки, из которых изготовляют бочки, называются клепки. После того как клепка вырезана её сушат, причем довольно долго. Занять это может от месяца до нескольких лет. После того как клепка станет достаточно сухой её прогревают в парилке, чтобы дерево стало более гибким. Дальше идет сама сборка бочки. Клепки закрепляют железными обручами, затем бочку обжигают и полируют.

Изготовлять бочки можно самостоятельно, можно нанимать людей и обучать их. Инвестиции в подобном бизнесе будут минимальными. А вот прибыль от продажи одной бочки будет составлять от 3000 до 20000 рублей.

Хороших бочкарей в наше время осталось немного, поэтому бизнес по изготовлению деревянных бочек имеет большие шансы на успех.
Дата размещения: 22-05-2015, 04:18
  • Деревянные окна — сердце Вашего домашнего интерьера
  • Мангал из бочки
  • Оригинальные клумбы из металлических бочек
  • Бочка-сифон
  • Создаем бетономешалку своими руками