3D очки своими руками

3D очки своими руками

✔ Содержание:
Самый первый просмотр фильма в формате 3D, как правило, на всех производит незабываемое впечатление. Сейчас это веяние прогресса набрало большую популярность и многие любители кино предпочитают даже дома смотреть фильмы в формате 3D. Специальные очки, необходимые для создания этого эффекта можно приобрести во многих специализированных магазина, но некоторые любители эксклюзивных решений пробуют изготавливать подобные очки сами. В этой статье мы как раз и расскажем, возможно ли вообще сделать 3D очки в домашних условиях?

Какими бывают 3D очки и как их правильно эксплуатировать?



На сегодняшний день существует несколько типов 3D картинок, а значит и приборов для их просмотра существует не один. Очки, которые мы используем в кинотеатрах называют циркулярно-поляризованными. В таких очках присутствуют особые фильтры, которые создают эффект трехмерности, причем при использовании этого вида очков картинка не теряет своей четкости, даже когда зритель начинает крутить головой. Естественно, изготовить такой прибор в домашних условиях не удастся.

Однако существует и более простой вид 3D очков, которые называют анаглиф-очками. Такие очки сделать в домашних условиях не столь сложно благодаря их упрощенному принципу. Правда, при просмотре фильмов изображение, созданное при помощи анаглиф-очков будет все же уступать в контрастности и четкости изображению, созданному при помощи циркулярно-поляризованных очков. Если же просматривать простые статические картинки, то существенной разницы не будет.

Пользуясь 3D очками очень важно соблюдать правила безопасности. К таким правилам относится, например, то, что смотреть фильмы в анаглиф-очках рекомендуется не более получаса взрослым и не более 15 минут детям. По истечении этого времени необходимо снимать очки, и просто закрывать глаза. А еще лучше проводить гимнастику, подобную этой. Крепко зажмуриваемся, а потом не спеша их открываем. Далее поворачиваем глаза максимально вправо, затем влево, затем вверх и вниз. При этом голова должна оставаться неподвижной. По окончании упражнения 2 минуты не напрягаясь, смотрим в окно или на далеко расположенную стену.

Если нарушать это правило предосторожности можно на некоторое время нарушить восприятие цвета своими глазами.

Как сделать анаглиф-очки?



Чтобы изготовить анаглиф-очки потребуются очень простые составляющие:

1. Кусок прозрачного пластика, способного держать заданную форму
2. Оправа от очков или сами очки, из которых нужно будет вынуть стекла
3. Два маркера. Синий и красный. Эквиваленты вроде голубого и бордового не подойдут.
4. Ножницы

3D очки своими руками


Изготовление



Из пластиковой пленки вырезаем два кусочка в форме линз для очков. Закрашиваем одну заготовку синим маркером, другую – красным. Закрашиваем равномерно и не слишком густо, чтобы через пленку можно было видеть. Как вариант, можно вытащить из маркеров спиртовые стержни и выжать их прямо на заготовки, но при этом они будут сохнуть значительно дольше. После того, как линзы высохнут, вставляем их в оправу. Вставлять нужно так, чтобы правый глаз смотрел через синюю пленку, а левый – через красную. Если поменять их местами, то эффекта 3D не получится. На этом работа будет закончена.

3D очки своими руками


Если вдруг у вас возникла проблема с оправой от очков, которую вы просто не смогли раздобыть, вы можете просто вырезать из пластиковой пленки не 2 линзы, а фигуру в виде 2 линз соединенных перемычкой. После того, как линзы высохнут можно сделать по краям отверстия и продеть в них резинку такой длинны, чтобы очки надежно фиксировались на голове, но легко снимались.


Дата размещения: 8-08-2015, 21:31
  • Корректировка образа: выбираем очки правильно
  • Как отремонтировать оправу очков
  • Как самому изготовить линзу ночного видения
  • Живописный футляр для очков
  • Антенна — велосипедные колеса