Манеж для маленького ребенка своими руками

Манеж для маленького ребенка своими руками

✔ Содержание:
Для гармоничного развития маленькому ребенку необходима свобода действия и передвижения. Заглянуть в ящики, проверить полки в шкафу, дотянуться до комода, - вот настоящее приключение для юного исследователя. Но иногда взрослым просто необходимо заняться срочными делами, а присмотреть за малышом некому. Тогда можно использовать удобное сооружение, манеж, как безопасную временную территорию для непоседы.

Стандартные размеры магазинных вариантов манежа не всегда подходят родителям. Имея неплохой выбор материалов и немного терпения, молодому папе легко будет соорудить для юного исследователя манеж по собственным чертежам.

Манеж для маленького ребенка своими руками


Вот что может понадобиться:

• инструменты – рулетка, ножовка, шлифмашинка, дрель;
• материалы – деревянные бруски 30 мм, тонкие металлические трубки;
• фурнитура – маятниковые петли и защелка;
• отделочные материалы – грунт, лак или краска.

Расчеты и материалы



Прежде всего, манеж не должен быть маленьким и тесным. Ребенку нужно пространство и возможность хоть немного менять местонахождение. Высоту стенок лучше рассчитать так, чтобы карапуз мог смотреть по сторонам не только между прутьями.

Конструкция манежа должна быть устойчивой и достаточно тяжелой, чтобы малыш не смог его перевернуть. Из материалов лучше предпочесть металлический профиль или прочный деревянный брус. Можно рассмотреть вариант с металлической трубой, квадратной или круглой.

Чтобы сделать каркас манежа, нужно из деревянного бруса 30 мм подготовить детали-заготовки. Это - 4 горизонтальных отрезка для стенок по длине манежа, и 4 - по ширине. Из того же бруса отмерять вертикальные стойки для углов в соответствии с высотой манежа. Стоек нужно по две на каждую сторону. Итого 8.

Для решетчатой конструкции каждой стенки сделайте разметку по верхним и нижним горизонтальным брусьям в местах, где будут крепиться вертикальные рейки. Максимальное расстояние между ними – 10 см, чтобы голова ребенка не прошла в открытое пространство.

Схема сборки



Просверлите в местах разметки отверстия глубиной 1 см. Воспользуйтесь дрелью. Чтобы не ошибиться и не сделать углубления больше, попробуйте ограничить длину сверла. Для этого прикрепите на дрель рейку-ограничитель длиной меньше длины сверла на 1 см. Такой упор не позволит сверлу проникнуть в брусок глубже, чем вам нужно.

Чтобы избежать заусениц или острых сколов, необходимо тщательно отшлифовать все поверхности манежа. Затем покрыть их грунтовкой и лаком. Обязательно нужно учесть, что малыши грызут и облизывают все предметы, находящиеся в зоне их досягаемости. Поэтому использовать для покрытия нужно только нетоксичные, безопасные для детского здоровья материалы.

Манеж для маленького ребенка своими руками


Сначала собираем стенки манежа. Аккуратно вставьте вертикальные прутья для решетки в подготовленные отверстия в верхний и нижний горизонтальный брус и смонтируйте стенку в виде решетчатой прямоугольной конструкции. Боковые стойки скрепите с горизонтальными брусьями с помощью металлических уголков, используя саморезы или болтовые соединения.

Готовые стенки манежа между собой помогут соединить маятниковые петли с широкими полочками. Подобный вид петель подойдет как нельзя лучше, чтобы манеж можно было сложить гармошкой и убрать до следующего раза. А замком послужит обычный шпингалет или крючок, прикрепленный с обратной стороны так, чтобы малыш не смог его открыть.

Конструкция сборного манежа очень пригодится семьям, где есть маленький ребенок, а у мамы нет возможности пригласить няню или бабушку на то время, пока она будет занята домашними делами. Даже если не разбирать манеж до основания, боковые петли позволят сложить его в плоскую конструкцию и поставить вдоль стены за шкаф или под диван, что существенно сэкономит пространство в комнате.
Дата размещения: 7-01-2016, 02:53
  • Выбираем матрас для новорождённого
  • Домик ребенку из фанеры
  • Как сделать кроватку своими руками
  • Как сделать умывальник своими руками
  • Как сделать встроенный шкаф купе своими руками пошаговая инструкция