Альбом для марок своими руками

Альбом для марок своими руками

✔ Содержание:
Предметы, сделанные своими руками, всегда отличаются высокой степенью оригинальности. Смастерив любой сувенир или аксессуар собственноручно, можно быть уверенным, что больше ни у кого не будет именного такого. В этом их главное отличие от магазинных аналогов. В то же время, практически все можно сделать самому, применив немного фантазии, ловкости и терпения. Касается это и такого предмета, как кляссер. Основной материл для его изготовления – это набор чертежника, который можно найти в любом магазине канцелярских принадлежностей. А наполнить альбом можно марками из магазина хобби груп.

Делаем альбом для марок



Начать работу надо с того, чтобы согнуть все листы вдоль и поперек и разделить на две стопки. На все листы альбома для марок потребуется по два долевых листа бумаги и один поперечный. Это расположение бумажных волокон не позволит сгибаться листам в альбоме во время склеивания.

На все долевые страницы необходимо наклеить по одному листу черного цвета и сложить в стопку. Между страницами нужно проложить прокладки из тонкой бумаги и положить сверху какой-нибудь твердый предмет. На него следует поставить любой груз весом до 2 кг. Это может быть банка с водой, или иной аксессуар дома, который находится под рукой. Дождавшись полного высыхания страниц, нужно убрать груз и выровнять стопку, ударив ею по краю стола левой стороной. Далее необходимо пометить эту стопку, сделав небольшую вмятину, что станет корешковым полем листов.

Альбом для марок своими руками


Далее, необходимо вырезать из картона шаблон такого же формата, как бумаги для чертежей и наложить на все листы по одному. Держа переплетный нож под углом 45°, нужно сделать надрезы, так, чтобы корешковое поле у страниц и у шаблона находилось слева.

Карманы для марок вырезаются из тонкой пленки. Сделать это можно положив широкую линейку на сам материал, и аккуратно проводя ножом по его краю. Образовавшиеся полоски надо наклеить на прорези для карманов. Сделать это можно на всех страницах одновременно, натягивая пленку до упора, пока она хорошо не приклеится. На другую сторону страниц с пленкой следует наклеить газетную бумагу, сложить в стопку и снова высушить под необходимым грузом. Полное высыхание клея займет около трех часов, после чего можно работать дальше. Страницу с газетой надо смазать клеем и наложить на нее один долевой лист и разгладить. Это действие необходимо повторить для всех страниц с газетной стороной. Закончив работу, следует оставить будущий альбом высыхать не менее двух дней.

Альбом для марок своими руками


Спустя положенное время, следует выровнять стопку по правому краю, обрезав лишние миллиметры с левой стороны. Для большей аккуратности, следует положить стопку под груз, чтобы листы плотно прилегали друг к другу и не смещались. Далее следует вырезать из любого сподручного материала фальчики, смазать их клеем и приложить с двух боков листы альбома корешками друг к другу. Так получатся двойные страницы альбома. Для того, чтобы избежать соприкосновения марок с оборотных сторон бумаги, можно их проклеить листами папиросной бумаги. Выровнять блок по ширине, можно вставив прокладки, доходящие до фальчиков корешка. Далее нужно взять сложенные вдвое листы бумаги небольшой плотности и приклеить ее к двум сторонам блока.

Корешок необходимо проклеить. Для этого его нужно смазать клеем и придавить грузом. После высыхания клея, надо выровнять корешок, постукивая по нему молоточком.

Альбом для марок своими руками


Последний этап работы – это изготовление переплета. Для него понадобится коленкор. Подойдет любая другая ткань, но тогда ее вначале нужно обклеить бумагой и просушить в вытянутом виде. На будущий переплет надо приклеить два листа из той же бумаги, что и шаблоны и еще одну толстую полоску между ними. Края нужно загнуть и также склеить. Дождавшись высыхания клея, следует загнуть края коленкора и снова склеить. Осталось зажать готовый альбом для марок в любой пресс и придавить грузом. После окончательного высыхания всех слоев клея, кляссер готов к эксплуатации.
Дата размещения: 4-02-2016, 05:52
  • Детская карусель своими руками
  • Картина из бумаги
  • Как сделать фотоальбом своими руками
  • Стены из книжных страниц
  • Ежедневник с часами своими руками