Развивающая текстильная книжка своими руками

Развивающая текстильная книжка своими руками

✔ Содержание:
Выполнить книжку из текстиля для развития ребенка способна любая мастерица, даже не обладающая специальными навыками швеи. Причем сам процесс создания настолько увлекательный, что способен поднять настроение и взрослому человеку и малышу. А ведь, чтобы изготовить такую прекрасную вещь не нужно много. Достаточно в арсенале иметь пару кусочков ткани разных ярких цветов, немного синтепона, парочку интересных декоративных мелочей и естественно хорошее настроение, творческий подход и трепетную любовь к своей малютке. Смастерив такую книжку своими руками, вы решите сразу две задачи – новенькая игрушка для малыша и развивающее пособие для ребенка.

Выбираем тематику изделия



В начале, перед тем как приступить к созданию рукотворного шедевра, надо определиться с тематикой развивающего пособия. К примеру, можно сделать книжку, в которой будут животные, растения, представители морской фауны или мультипликационные герои представлены в виде геометрических фигур.
Выбрав тему, нужно определиться с цветовым фоном страниц и, следуя выбору найти кусочки тканей, которые наилучшим образом подойдут для этого. Когда будете подыскивать отрезы материала, не забудьте запастись и материей для обложки книжки. Старайтесь выбирать что-то яркое или блестящее. В общем, на ваше усмотрение конечно, но не мрачное, потому что книжка для малыша – это стоит учитывать.

Развивающая текстильная книжка своими руками


Этапы изготовления



Выбрав ткани, отутюжив их и раскроив, приступаем к изготовлению изделия. Допустим, что фон страничек или обложки состоит из двух цветов (голубое небо и зеленая лужайка), тогда сшиваем эти два куска материала в цельное полотно. Швы качественно разглаживаем.

Накладываем готовую текстильную страницу на отрез синтепона (лучше использовать тонкий синтепон, так книжка будет красивее выглядеть) и пришиваем к нему. Все страницы готовы, а значит, пора приступать к самому интересному и увлекательному этапу – изготовлению любимых сказочных или фантастичных героев.

Помня о том, что малыш будет играть с этой книжкой, надо выполнять все многочисленные элементы из качественных материалов, которые будут очень тщательно пришиты или прикреплены к основе изделия. Для этого можно использовать клеящие ленты, которые называются «репейник» или крепежную фурнитуру (кнопки, шнуровку, крючки и прочее).

Развивающая текстильная книжка своими руками


Все заготовленные страницы выкладываем попарно и сшиваем в единое изделие. Делаем окантовку по всем сторонам элементов и в конце обрамляем переплет книжки-малышки. Каждую деталь книжки нужно продумать до мелочей, так чтобы ребенок имел под рукой интересную игрушку и познавательное пособие. Наличие множественных элементов, которые будут побуждать малыша потрогать все, что ему понравится и все что захочется, придадут изделию нужное направление.

Поиграем в сказку



Игра с текстильной книжкой заключена в том, что ребенок учится познавать окружающий мир и замечательно без скуки проводить время.
Задача взрослых подсказывать малышу и направлять его действия. К примеру, можно вытаскивать из корзинки разные овощи и класть их обратно. Или найти притаившегося зайчика под кустом малины и перенести его в лес на лужайку.

Развивающая текстильная книжка своими руками


Замечательно, если на страницах пособия будут не только синее небо и глубокое море. Пусть это будут белоснежные облака и цветная радуга или волны с гребнями и киты с фонтанами. Попробуйте проявить фантазию и сделать не просто скучное руководство для обучения малыша, а изготовить игрушку, которая станет любимой для вашей малютки.

Источник: http://jeza.ru/ (тут еще масса интересных самоделок заходите, не пожалеет!)
Дата размещения: 26-02-2016, 02:18
  • Интересные самоделки для детского сада
  • Игрушка-неваляшка своими руками
  • Как сделать игрушку - героя из мультфильма
  • Игрушки для малышей
  • Игрушки для ребенка