Как сделать цветок из бумаги своими руками легко и быстро

Как сделать цветок из бумаги своими руками легко и быстро

✔ Содержание:
Бумажные цветы по своей красоте почти не уступают живым, поэтому могут стать отличным подарком на день рождения, декором и частью интерьера. В статье рассказано как своими руками можно сделать красивые бумажные цветочные композиции.

Если вы научитесь делать цветы своими руками, то это поможет вам решить ряд вопросов:
  1. упаковка подарков;
  2. украшения дома к какому-то празднику;
  3. оформить праздничный стол;
  4. красивые реквизиты для фотосессии;
  5. подарочная композиция из любого повода для учителей, воспитателей, друзей, мам или бабушек;
  6. обновление домашнего интерьера.


Идеи для применения композиций бумажных цветов



Потом будет рассказываться о техниках создания цветов, однако сейчас расскажем о примерах их применения.

Букеты из искусственных цветов можно не только ставить в вазы, но и сажать в горшки. Сами цветы воткните в пенопласт, который предварительно вырежете под форму и размеры горшка. Остальную часть горшка наполните мхом или декоративными камнями.

Методы создания лепестков



Метод одного лепестка (подойдет для создания роз, пионов, лилий и других цветов с небольшим количеством лепестков).

Как сделать цветок из бумаги своими руками легко и быстро


Суть этого метода в том, что бутон создается пошагово, лепесток за лепестком.

Сначала нарисуйте и вырежьте лепесток нужной вам формы. Затем сложите гофрированная бумага в несколько раз, приложите нарисован шаблон и вырежьте следующие лепестки. Такую процедуру повторите несколько раз, пока лепестков не будет достаточно для вашей композиции. Длина лепестков для розы, пионы от 9-11 см, а лилии - 11-15.

Затем лепесткам надо придать объема, растянуть и выгнуть внутрь. Гофрированная бумага легко изгибается, меняет форму, накручивается и тому подобное.

Для пионов вам понадобится 35 крупных лепестков, розы - пять меньших и 7 больших, лилии - 5.

Ленточный метод (ромашки, маргаритки, одуванчики, астры, гвоздики)



Суть метода в том, что лепестки НЕ вырезаются отдельно, а на продолговатой полоске, затем приобретает вид бахромы.

Простые композиции



Самым оптимальным вариантом будет изготовление цветов из гофрированной бумаги, а также для разнообразия воспользуйтесь специальной перламутровой бумагой или материалом цвета металлик. Для начала не занимайтесь изготовлением тюльпанов или роз, попробуйте с самого простого.

Композиция начального уровня



Чтобы создать простую, но одновременно интересную композицию, вам понадобится:
  1. двусторонний цветной гофрированная бумага;
  2. специальная проволока для изготовления композиций;
  3. карандаш или ручка;
  4. ножницы.


Для работы можно использовать сразу несколько цветов, чтобы композиция выглядела интереснее и ярче. В одной композиции не стоит сочетать теплые и холодные оттенки.

Самый простой вариант бумажного цветка выполняется следующим образом: цветную бумагу сложите в квадратные столбики, примерный размер которых 7 * 7 см. Карандашом в верхнем уголке нарисуйте форму бутона, может быть любой вариант, в зависимости от вашей фантазии.

Затем ножницами вырежьте нарисованную форму чашелистики и разберите детали. Для одного цветка понадобится до 5 заготовок. Проволоку порежьте размером по 15 см, верхушку сверните в форме сердцевинки, затем наденьте лепестки и снизу создайте подставку в виде кольца.

Эти цветочные композиции могут стать декором для праздничного стола, частью интерьера или композиционным элементом для фотосессии.

Из подручных материалов



Для изготовления цветов используйте старые газеты или журналы, при этом можете создать большие, объемные и красивые цветы. Хотя эта методика достаточно проста, однако цветы получаются очень эффектные.

Для работы понадобится:
  1. Журналы;
  2. клейкая лента;
  3. клей для бумаги;
  4. ножницы;
  5. длинные шпажки.


Из своей коллекции журналов выберите яркие страницы, именно они станут основой для изготовления цветов.

Каждую выбранную страницу сверните в четыре раза и порежьте бахромой со стороны сгиба НЕ дорезая до края по 1 сантиметру.

Начинаем с изготовления бутонов - начало бумажной ленты с бахромой прикрепите к шпажке клейкой лентой или клеем и оберните один раз вокруг. Таким способом делаются бутоны для объемных цветов, напоминающие астры или хризантемы.

Затем скручивайте ленту с бахромой вокруг шпажки, можете использовать несколько, чтобы цветок вышла пышной. Когда витков достаточно, то свободный край бумажной ленты закрепите к основанию цветка с помощью клея, чтобы бутон держался.

Обмотайте полученную нижнюю основу цветка клейкой лентой, придайте форму цветам.

Цветочные гирлянды



Вы до сих пор не умеете делать красивые праздничные гирлянды с бумаги, однако хотели бы научиться? Попробуйте сделать большие цветы-помпоны из бумаги. Делать такие цветы довольно просто, стоит лишь выбрать интересующий цветной и фактурная бумага и нитки для работы. В работе вам не понадобятся ни шаблоны, ни шаблоны для вырезания. Такие цветочные помпоны не должны иметь идеальную форму, главное - пышный и яркий вид.

Как сделать цветок из бумаги своими руками легко и быстро


Для работы вам понадобится:
  1. нити;
  2. гофрированная бумага разных цветов;
  3. нити или леска;
  4. клей или клейкая лента.


Сначала гофрированная бумага поделите на несколько прямоугольников, которые затем сложите гармошкой в 5-6 стопок. Чтобы цветы имели интересный вид, то используйте различные оттенки в одной стопке. Размер цветов выбирайте самостоятельно.

После того, как бумага составлен гармошкой, свяжите середину нитью или леской. Затем обрежьте края предоставив им круглой или заостренной формы.

Полученную заготовку расправьте, чтобы цветок приобрела пышной формы в виде помпона. Готовые цветы наденьте на нитку. Ваша гирлянда готова, чтобы украсить любой праздник или стать интересным элементом декора.

Калла



Для изготовления такого цветка вам понадобится или цветной двусторонний бумагу, или вспененный каучук.

Как сделать цветок из бумаги своими руками легко и быстро


Схема довольно проста. Возьмите проволоку и на его конце сформируйте тычинке для цветка (можно сделать из полимерной глины) и вырежьте лепесток в форме сердечка. Вырезано сердце прикрепите к тычинке с обеих свободных круглых краев, чтобы острый конец был вверх. После того как цветок скреплена, выверните ее краешки наружу, в результате получите максимально подобную цветок в каллы.

Такие цветы станут хорошим элементом оформления поздравительной открытки или отдельным букетом.

Колокольчики



Приготовьте небольшие заготовки в виде треугольников, а одну из сторон порежьте зубчиками, другие два ровные края склейте между собой и расправьте кончики наружу. Чтобы цветок выглядела более естественно, сделайте несколько продольных тычинок и вклейте внутрь.
Эти цветы станут отличным декором для открытки по случаю 8 марта или для весеннего дня рождения.

Как сделать цветок из бумаги своими руками легко и быстро


Ландыши



Для создания одного цветка вам понадобится один длинный прямоугольный лист. Чтобы начать работу, возьмите тот листок и согните на 1-2 см один край, другую широкую часть порежьте мелкими полосками, с помощью ножниц подкрутите края полосочек.

Чтобы цветок держала правильную форму и не разваливалась, возьмите проволоку и обмотайте его зеленой клейкой лентой - это будет служить стеблем. Отвернуть часть цветка смажьте клей и начинайте аккуратно закручивать вокруг стебля по спирали вниз чтобы не проглядывала зеленая часть.

Как сделать цветок из бумаги своими руками легко и быстро


Также нужно сделать листочки. Прямоугольный листок зеленой бумаги сложите гармошкой и обрежьте края треугольником. В развернутом виде они будут иметь вид травы. Затем приклейте их вокруг стебля таким образом, как и сам цветок.

Маки



Чтобы сделать такой цветок, возьмите гофрированную бумагу и вырежьте из неё лепестки каплевидной формы и растяните широкую часть лепестка.

Как сделать цветок из бумаги своими руками легко и быстро


Возьмите проволоку и намотайте на вершину гофрированной бумаги, это и будет сердцевиной цветка. Затем на эту сердцевину начните прикреплять лепестки таким образом, чтобы каждая следующая лепесток перекрывала немножко предыдущую. После завершения закрепите лепестки в основе цветка чтобы она не распалась.

Красный цветок



Чтобы создать такой цветок вам понадобится изготовить около десяти лепестков. Лепесток в них имеет подобную форму, как и в мака - каплевидную, только со срезанным концом.

Как сделать цветок из бумаги своими руками легко и быстро


Из твердого картона вырежьте небольшой кружочек, который будет служить бутоном. Каждый лепесток на усеченном конце сложите в гармошку, оставляя другой конец лепестка расправленным (тогда цветок будет более пушистой). Центр цветка украсьте бусинкой или красивой пуговицей.
Если такой цветок сделать из мягкого фетра и прикрепить крепления для броши, то будете иметь красивое украшение.

Феерия цветов



Хотя вы сделаете только два цветка, однако получите очень интересный и красивый эффект. Возьмите гофрированную бумагу, вырежьте круг и заверните его в форме "куклы". К ней вырежьте юбочку и оберните вокруг "куклы".

Как сделать цветок из бумаги своими руками легко и быстро


Вырежьте лепестки продолговатой формы с острыми концами. Прикрепите их в несколько слоев до юбочки цветка. В основу прикрепите две больших широких лепестка.

Вторая цветок значительно проще. Нарежьте бахрому и сверните несколько раз.

Хотя эти цветы достаточно просты, однако из них вы сможете получить достаточно интересные композиции.

Пионы



Пионы - очень красивые весенние цветы, которые нельзя не любить. Чтобы создать их собственноручно, вам понадобится гофрированная бумага розового цвета. Вам понадобится пять размеров лепестков в пяти экземплярах. Форма лепестков подобна широким капелькам.

Как сделать цветок из бумаги своими руками легко и быстро


Лепестки растяните так, чтобы кончики стали волнами. Таким образом растяните все лепестки. С такого же гофрированной бумаги сделайте бутон.
К готовой стебли с бутоном начинайте приклеивать лепестки один за другим начиная от самой маленькой. Каждый лепесток имеет несколько перекрывать предыдущую. В конце останется только сделать листочки, поклеить их вокруг пиона.

Хризантемы, одуванчика, астры или гвоздики



Не зря эти цветы объединили вместе, ведь все они делаются по одному принципу. Нарежьте прямоугольную длинную полоску мелкой бахромой, с которой и будем делать цветы. От формы нарезки бахромы зависит и форма цветка, также стоит учесть, что некоторые из них нуждаются бутона.
Несмотря на то, что эти цветы простые в исполнении, однако имеют достаточно реалистичный и красивый вид.

Как сделать цветок из бумаги своими руками легко и быстро


Розы



Розы - любимые цветы почти каждой женщины. Стоит попробовать сделать их самостоятельно, поверьте, выглядит они не менее красиво и естественно.

Розы с завернутым концом



При изготовлении таких роз основной сложностью будет правильность скручивания концов. Возьмите гофрированную бумагу и вырежьте длинную прямоугольную полоску. Края полоски аккуратно закручивайте расправив складки, что получаются. Каждый виток должно быть равным и не создавать неровностей на полоске. Теперь закрутите полоску так, чтобы каждый слой тесно прилегал друг к другу. Низ цветка тесно превью жить нитью. Лишнюю бумагу обрежьте.

Простая роза



если вам нужно сделать розу в кратчайшие сроки, то этот вариант идеально подойдет. Для цветка нужно только вырезать круг и нарисуйте в нем спираль. Нарисованную спираль вырежьте и начинайте скручивать начиная с самой длинной части. Центральная часть спирали служить основой и закручивается в последнюю.

Очень большие розы



Эти огромные розы станут отличным декором для праздника или вашего домашнего интерьера. Сначала вырежьте большие лепестки в форме сердца.

Сначала сделайте стебель. Для этого вам понадобится большой лист бумаги формата А3 и карандаш. На уголок листа приложите карандаш и сверните его в трубочку.

Рулон гофрированной бумаги поделите на квадраты размером 25 * 25 см. Всего понадобится около 16 квадратов.

Сверните одну половину квадратов пополам и нарисуйте полусердце, вырежьте. Со второй частью квадратов сделайте то же самое, только размер лепестков должен быть меньший.

Лепестки-сердечки растяните посередине. Первый меньший лепесток закрутите вокруг стебля очень плотно и подкрутите кончики наружу. Лепестки прикрепляйте по кругу в шахматном порядке, таким образом, чтобы каждый лепесток частично перекрывал предыдущий. Начинайте с малых и заканчивайте большими. Конец каждого лепестка подкрутите наружу. Роза готова.

Когда сам цветок готова, еще нужно сделать чашелистики. Для этого возьмите квадрат гофрированной бумаги 25 * 25 см, сложите его по диагонали, затем пополам дважды. Обрежьте края так, чтобы в развернутом виде заготовка напоминала цветок клевера. В центре сделайте небольшой крестообразный надрез. Через отверстие просуньте стебель с цветком и закрепите чашелистики горячим клеем.

Стебель розы оберните зеленой бумагой и закрепите его.

У основания розы прикрепите листья. Размер розы варьируйте сами.

Цветок в стиле оригами



Возьмите квадрат бумаги и сложите его по вертикали, на половину и снова на половину. После того как подгибания краев, нужно отогнуть конци так, чтобы длина отогнутой части цветка была равной стороне, которая виднеется изнутри. Когда эти части исправляются, то их края подгибаются так, что их боковые стороны становятся равными. Затем их сворачивают назад и склеивают таким образом, чтобы получилось три тычинки. Для целого цветка вам понадобится от трех до пяти лепестков.

Новая астра



По такой схеме выполнения цветов вам нужно клеить лепестки, пока цветок не станет пышной. Лепесток имеет форму удлиненного равностороннего треугольника с измельченными концами. Центр цветка можете украсить на свой вкус.

Цветы с конфетами



Если хотите, чтобы ваш букет был не только красивым, но и вкусным, то используйте конфеты как сердцевину будущего цветка. Для этого наденьте конфету на длинную шпажку и закрепите клейкой лентой по кругу. Далее делайте лепестки, форму и вид цветков делайте опираясь на свою фантазию. Цветы изготовлены из конфет - это вкусный и интересный душевный подарок.

Весенние подснежники



Эти цветы очень нежные и способны очаровать каждую девушку, даже если они сделаны из бумаги. Можете попробовать их сделать самостоятельно. Для этого понадобятся следующие материалы: гофробумага белого и зеленого цвета, вата, кукурузная крупа, проволока и клей.
На проволоку намотайте небольшое количество ваты, обмакните в клей ПВА и обсыпьте кукурузной крупой. С белого гофрированной бумаги вырежьте 3-4 продолговатые лепестки похожи на каплю, параллельно вырежьте листья. С прямоугольной ленты белой бумаги сделайте сердцевину цветка. Затем прикрепите лепестки и листья.

Выводы



С гофрированной бумаги можно сделать множество замечательных цветов, которые станут наполнением праздничной композиции, дополнением интерьера, подарочным бантом, праздничным декором или даже бижутерией. Также чрезвычайно актуальными и красивыми будут цветочные гирлянды, которые точно никого не оставят безразличными.

Главное, что такой вид искусства под силу каждому и не требует больших финансовых затрат. Таким видом деятельности можно даже занять своих детей, чтобы разнообразить их досуг. Фантазируйте и создавайте великолепные изделия, которые будут в случае с любого праздничного повода.


Дата размещения: 6-02-2020, 12:12
  • Цветы из капрона
  • Делаем цветы из бумаги самостоятельно
  • Цветы из бумаги своими руками
  • Мечта каждой женщины: невянущий букет
  • Цветы из ткани для штор своими руками выкройки