Как сделать своими руками грузило для донки

Как сделать своими руками грузило для донки

✔ Содержание:
Отправляюсь на рыбалку, в первый раз или регулярно, не лишним будет зайти в рыболовный магазин. Накупить снастей с нуля, если только первые порывы рыболовные посетили или недостающие снасти для опытного рыболова. Также, опытному рыбаку, давно известно, что рыбалка удовольствие не из дешевых, для новичка это будет неприятным сюрпризом, некоторых потенциальных рыболовов, напрочь, отпугнет от рыбалки. Но не все так грустно, некоторые снасти можно изготовить самому, соответственно не потратить на них практически ничего.

Как сделать своими руками грузило для донки


К примеру, такую снасть как грузило, очень даже просто сделать своими руками из более или менее подручных материалов, причем наделать их можно много. Тем самым сэкономить определенное количество денег и потратить их на снасти, которые самому приготовить невозможно, такие как леску, которая очень часто рвется, когда крючок цепляется за разные коряги. Для этого собственно и надо делать много грузил или покупать, одно грузило недорогое, но если брать про запас, то выйдет уже накладно.

Для начала следует осмотреться дома и посмотреть, что можно использовать в качестве материала для формы, в которую будет заливаться материал грузила. Если дома имеется гипс, то можно сделать из него. Правда для того нужен оттиск из дерева или пластилина. Проще вылепить из пластилина, если он есть, если нет, можно купить, но тогда грузило совсем бесплатным уже не получится. Кусок дерева найти проще и вырезать на нем форму. Если так и так вырезать придется, то можно не делать несколько работ, а вырезать форму один раз из дерева, хватает ее надолго, как и из гипса. Единственное отличие между ними, деревянная форма немного подгорает, когда в нее заливают расплавленный металл, но это несущественно. Также форма может быть одна или две, которые после застывания металла разъединяются.

Металл, из которого делаются грузила, это обычно свинец. Самый доступный из металлов, которые легко плавятся и меняют форму. После того, как металл залит в форму, надо вставить в него гвоздь или проволоку в месте, где будет отверстие для лески, а чтобы она не перетиралась в дальнейшем, можно после застывания вставить в него кусок стержня от ручки. Также если грузил не хватило, но имеется свинец в запасе, который на всякий случай можно с собой прихватывать на рыбалку. Учитывая то, что свинец легко плавится на обычном костре, форму можно изготовить из того, что под рукой, если деревьев нет, то форму можно сделать из сырой картошки, вырезав в середине форму, и залив в нее металл.
Дата размещения: 26-03-2016, 15:17
  • Как сделать своими руками фидерную кормушку
  • Незацепляющееся грузило
  • Универсальный отцеп
  • Делаем рыболовный отцеп своими руками
  • Фидерная кормушка своими руками