Оснастка поплавочного удилища со скользящим поплавком

Оснастка поплавочного удилища со скользящим поплавком

✔ Содержание:
Поплавочные удилища довольно популярны как среди новичков, так и среди бывалых рыбаков. Что же касается скользящих поплавков, то они используются, для того чтобы ловить рыбу на большом расстоянии и на большой глубине. В качестве примера приведем ситуацию, когда есть необходимость доставки приманки, а именно крючка с наживкой на большую глубину, и все бы ничего, но как это сделать, ведь лески не хватит, тут и приходит на помощь скользящий поплавок. Он пропускает через себя, сколько надо лески, тем самым, позволяя ловить на желаемой глубине. Можно сказать, что поплавочные удилища, оснащенные скользящим поплавком это последнее слово техники в поплавочной ловле.

Оснастка поплавочного удилища со скользящим поплавком


В настоящий момент ассортимент поплавков скользящего типа очень велик. Они отличаются по множеству показателей, начиная с веса и заканчивая длиной. Чем плавучее поплавок, тем тяжелее груз можно использовать в его случае, а значит, тем дальше можно будет забросить удилище. Нельзя не остановиться отдельно на форме. Есть круглые, овальные и удлиненные скользящие поплавки. Так вот, лучше всего иметь при себе все, особенно если вы новичок.

Теперь что касается конкретно оснастки таких удочек. Прежде всего, снасть должна соответствовать тем задачам, для решения которых она будет использоваться. Так как такой поплавок применяется для дальних забросов, удилище обязательно должно быть достаточно длинным и что важно, оно обязательно должно быть оснащено кольцами. Ну и, разумеется, удилище должно быть оснащено хорошей катушкой.

Кстати говоря, установка этого поплавка проста до безобразия. Надо сначала обустроить верхний стоппер, а потом пропустить через него леску. Заметим, что стоппер это та штуковина, которая определяет глубину спуска груза, поплавок тормозит об этот стоппер. В момент заброса поплавок сдвигается до груза, и находится там вплоть до приземления на воду. Уже после груз уходит под воду, а он остается на поверхности в ожидании стоппера. То есть помимо самого поплавка, понадобится еще и стоппер. Разумеется, снасть должна быть укомплектована грузом и крючком. Груз должен соответствовать плавучести поплавка.

Брать с собой на рыбалку нужно качественное удилище, то которое не сломается из-за потуг рыбы, особенно это касается последней секции. Что же касается лески, то тут все зависит от желания, можно использовать, в том числе и плетеный шнур. И еще, поплавок должен быть ярким и достаточно габаритным, иначе его не будет видно издалека.
Дата размещения: 27-08-2016, 03:19
  • Советы рыбакам: виды поплавков
  • Как ловить уклейку
  • Самостоятельное вываживание рыб
  • Рыбалка по колено
  • О катушках и поплавках — советы эксперта