Наклейки на транспорт: технология поклейки

Наклейки на транспорт: технология поклейки

✔ Содержание:
Тюнинг авто за последнее время стал весьма популярным. Многим автовладельцам хочется сделать своего любимца уникальным и единственным. Наряду с улучшением технических характеристик авто, широкое применение получило изменение внешнего вида и стандартного окраса кузова. Многие уже не останавливаются на банальной смене цвета, а превращают свои автомобили в шедевры искусства с помощью аэрографии. Увы, этот метод весьма дорог для простого автолюбителя, а украсить свое авто можно и более дешевым, хотя не менее интересным способом – использовав наклейки.

В изготовлении наклеек пределу фантазии не существует. Можно изготовить своими руками как самые простые, так и комбинированные наклейки на весь автомобиль или мотоцикл.

Изготовление простой наклейки самостоятельно



Примером самой обычной и простой наклейки являются разнообразные надписи. Для изготовления такой наклейки понадобится:

Простой карандаш.
Канцелярский нож.
Самоклеящаяся пленка разных цветов.
Монтажная пленка (нужна при создании коллажей или для закрепления разноцветных слоев пленки).


Применение ножниц нецелесообразно, т. к. они растягивают и разрывают наклейку, оставляя на ней зазубрины. Для начала нужно изготовить трафарет из простого картона. Этот трафарет ложится на самоклеящуюся бумагу и аккуратно обводится лезвием ножа. Главное, не упустить всех деталей и при этом не прорезать бумагу насквозь. Ненужный слой снимается и наклейка готова.

Наклейки на транспорт: технология поклейки


Таким же образом изготавливаются и более сложные наклейки. В таком случае изображение будет состоять из нескольких слоев разного цвета, соответственно вырезанных по разным шаблонам.

Изготовление наклеек с применением ПК



Следующим, более сложным, шагом в создании красивых наклеек, является их изготовление в типографии. Но перед тем как ее посетить, стоит подобрать рисунок или сделать его в графическом редакторе. Если у вас недостаточно опыта работа со специализированными программами, обратитесь к профессиональному дизайнеру. Графический художник не только подберет необходимые размеры и форму рисунка, но и создаст шаблон самостоятельно.

Наклейки на транспорт: технология поклейки


Следующим шагом будет печать вашего рисунка в типографии на специальном клеящемся виниле. Впоследствии дело остается за малым – перенести наклейку на авто.

Преимущества использования самоклеящихся пленок



Применение наклеек на автомобилях или мото технике имеют несколько преимуществ. Благодаря им успешно скрываются неглубокие царапины и сколы. В дополнение к этому они защищают поверхность от повреждения.

Наклейки на транспортные средства, в отличие от аэрографии, легко снимаются, не повреждая при этом лакокрасочное покрытие автомобиля. Другими словами, можно менять дизайн авто настолько часто, насколько вам этого хочется. Но при этом не стоит забывать, что срок службы наклеек составляет около 3-5 лет.

Благодаря большому выбору материалов в магазинах, воплотить самую интересную идею не составить труда и ваше авто или мотоцикл станет неповторимым и оригинальным.

Наклеивание на поверхность



Способ создания наклеек весьма прост. Следующим важным шагом будет правильно приклеить созданную наклейку, при этом, не испортив ее. Для этого потребуется:

Готовый рисунок, нанесенный на виниловую пленку.
Резиновый строительный шпатель.
Мыльная вода в пульверизаторе.
Канцелярский нож.

Наклейки на транспорт: технология поклейки


Перед тем, как окончательно приклеить наклейку на место, стоить посмотреть, как она там будет смотреться, зафиксировав для начала ее малярным скотчем. Если результат вам понравился, следующим этапом будет смачивание поверхности, на которую будет переноситься рисунок. Далее, аккуратно поддев пленку, приподнимите ее на 1-2 сантиметра и приложите тем местом, где уже снят защитный слой. Следующие действия нужно проводить без спешки, не торопясь. Аккуратно снимается оставшаяся часть пленки, приклеивается на место и, перемещая резиновый шпатель, от центра к краям не спеша выводиться лишняя вода.

Особенности нанесения сложных наклеек



  1. При наклеивании большого рисунка, занимающего несколько деталей (дверь + крыло), рисунок приклеивается полностью, а потом осторожно разрезается на месте разъема.
  2. Если рисунок, который вы хотите перенести сложный и состоит из нескольких частей – стоит предварительно закрепить отдельные части на строительном скотче.
  3. После нанесения наклейки на кузов, ее необходимо прогреть феном, до полного высыхания. При нагревании, разрезанные элементы, находящиеся на стыках деталей авто, могут начать загибаться. Этот дефект необходимо немедленно устранить шпателем.
  4. Полностью просохнет наклейка только через несколько дней, так что не стоит подвергать поверхность машины действию воды или грязи.

Наклейки на транспорт: технология поклейки


Хоть процесс нанесения наклеек на ваше авто весьма кропотлив, тем не менее он дает великолепный результат при минимальных капиталовложениях. Немного терпения и труда и ваш автомобиль будет ловить восхищенные взгляды на улицах.
Дата размещения: 23-03-2015, 01:37
  • Как избавиться от ржавых пятен на старом автомобиле
  • Подсветка номерного знака своими руками
  • Обклеиваем автомобиль пленкой самостоятельно
  • Антикоррозийная обработка своими руками
  • Ремонт кузова машины своими руками