Обустройство своими руками: полезные самоделки для гаража

Обустройство своими руками: полезные самоделки для гаража

✔ Содержание:
Подобно тому, как все люди нуждаются в жилье, так и любому транспортному средству требуется отдельное помещение под названием «гараж». Это не просто место для хранения автомобиля. Здесь найдется место не только инструментам, запчастям или горюче-смазочным материалам, разным полезным вещам. Поэтому хотелось бы разумно оборудовать гаражное помещение, рационально используя каждый сантиметр, чтобы работа в таком помещении была максимально комфортной:

• Традиционно гараж имеет только входные ворота, тогда для удобства рабочее место с верстаком лучше оборудовать у торцевой стены. Но иногда некоторые проекты предусматривают кроме ворот еще и дверь, т.е. помещение с двумя выходами. В таком гараже верстак можно поставить у какой-либо боковой стены.
• Легковоспламеняющиеся вещества лучше содержать в металлическом шкафу.
• Инструменты. Они обычно размещаются на стеллажах – открытых полках, в шкафах с выдвигающимися ящиками.

Стеллаж представляет собой металлические стойки, на поперечины которого уложены полки из досок, листового металла или ДСП. Каркас изготовлен из сваренных между собой отрезков уголка.

Обустройство своими руками: полезные самоделки для гаража


Вариант с подвесными полками к потолку на тросах подходит, если перекрытие потолка обладает запасом прочности. Расстояние между полками фиксируют отрезками металлических трубок или втулок.

Полки в гараже на стенах представляют собой петли из прочной проволоки, в которые вложены доски. Для крепления используют скобы. Гаечные ключи, разные мелочи удобно хранить на навесном щите.

Верстак в гараже своими руками



Верстак для гаража своими руками – то без чего не может обойтись человек, которому часто приходится что-то мастерить или ремонтировать. Рабочее место должно быть правильно организовано, тогда работа кроме пользы вызывает еще и положительные эмоции. Особенность верстака в его многофункциональности. Он предоставляет возможность выполнять разные виды монтажных, слесарных, столярных и электромеханических работ, что делает его незаменимым.

Обустройство своими руками: полезные самоделки для гаража


Рабочую поверхность верстака изготавливают из прочного и твердого материала. В его конструкции предусмотрены подвесные ящики и шуфлядки, куда можно сложить слесарный, столярный инструмент и небольшие детали. Подвесной инструмент можно расположить на силовом щите. Самое главное, что отличает такой рабочий стол – это прочность и устойчивость.

Обустройство своими руками: полезные самоделки для гаража


Процесс изготовления металлического верстака своими руками:

  1. Подготовка материалов для каркаса: четыре отрезка профильной трубы, из которых две по 2200 мм и две по 750 мм; раскроить стальной уголок и полосу. Уголок обеспечит ребра жесткости, а также из него будет изготовлена окантовка столешницы; стальная полоса послужит заготовкой для направляющих.
  2. По чертежу соединяются с помощью сварки подготовленные составляющие, т.е. создается силовой каркас.
  3. Из двух пар уголков (по 2200 мм и 750 мм каждая) сварить каркас для столешницы. Его предстоит уложить сверху на каркас из труб.
  4. Из раскроенных листов фанеры скрутить ящики-шуфлядки для стола. Для них в соответствующих отделах стола привариваются металлические полосы, в которых сделать отверстия, чтобы можно было прикрепить салазки.
  5. Изготовление столешницы из трех досок. Длина каждой из них должна составлять 2150 мм, ширина – 245 мм, а толщина не менее 50 мм. В таком случае доски укладывают вдоль стола. Иначе понадобится 10 отрезков доски, длина каждой – 740 мм, ширина 205 мм. Шлифовка, обработка металлических деталей антикоррозионным средством и грунтовка с последующей покраской. Столешница обрабатывается антисептиком.
  6. С помощью саморезов к верхней части деревянной столешницы прикрепить стальной лист.
  7. Установка в соответствующие отделения ящиков, полок и силового щита впереди стола. Боковые стенки обшить листом фанеры.

Обустройство своими руками: полезные самоделки для гаража


Самодельные гаражные замки



Укрытие транспортного средства от атмосферных осадков и других сюрпризов природы – не единственное предназначение гаража. Гораздо важнее ограничить доступ к автомобилю угонщикам. Не последнюю роль здесь играет надежный гаражный замок. Хотя, естественно, не надо обольщаться по поводу того, что таким образом автомобилю гарантируется полная безопасность, а его хозяину – спокойный сон.

Обустройство своими руками: полезные самоделки для гаража


В зависимости от конструкционных особенностей все самодельные замки можно разделить на такие типы:

• Навесные. Это открытые замки – проушинами подвешены к дуге, поэтому по степени надежности находятся на последнем месте. Не составляет труда избавиться от него с помощью отмычки или тяжелого предмета.
• Реечные замки более надежны. Его механизм находится внутри двери. Задвижки выдвигаются и задвигаются, соответственно, открывая и закрывая дверь. Вставляемый ключ приводит в действие скользящие стержни.
• Врезные замки не слишком надежны и, к тому же, отличаются сложным монтажом.
• Вертушки. На внутренних сторонах обеих створ гаражных ворот крепятся проушины в виде брусьев (деревянные или металлические). Запирание происходит с помощью засова-вертушки, которая входит в проушины. Один конец засова крепится сквозным болтом к центру ворот, предоставляя возможность засову совершать вращательные движения.
• Шпингалет, который крепится на внутренней стороне. Несмотря на кажущуюся простоту такой вид замка надежен и эффективен. Применяется принцип задвижки – движение металлического штыря внутри отдаленных друг от друга проушин.
Дата размещения: 18-11-2015, 04:32
  • Оборудуем гараж: верстак своими руками
  • Гаражные ворота: основные виды и особенности
  • Как оборудовать домашнюю столярню
  • Строим гараж из шлакоблока своими руками
  • Верстак на колесах