Как самостоятельно заменить колесо автомобиля?

Как самостоятельно заменить колесо автомобиля?

✔ Содержание:
Машина в современном мире считается средством передвижения, а не роскошью. Приобретая авто, не каждый задумывается о том, что может столкнуться с различными экстремальными ситуациями на дороге. Самым частым неприятным происшествием является лопнувшее колесо.

Что же делать, если оно спустило прямо на дороге или, хуже того, на дороге за городом. Автосервис находится далеко, и помощи совсем нет. Случившуюся неприятную ситуацию придётся решать самостоятельно.

Как самостоятельно заменить колесо автомобиля?


В первую очередь нужно открыть багажник, в котором лежит запасное колесо либо докатка (на ней нельзя долго ездить, так как она не соответствует нормам обычной шины). Там же находится домкрат и балонник (специальный ключ для откручивания болтов, которыми крепится колесо). Этот комплект является стандартным набором инструментов для авто и имеется в ней уже при покупке.
После того, как все необходимые вещи достали из багажного отделения, можно приступать к устранению неполадки.

Установить домкрат нужно с той стороны, с которой произошла неприятность, ближе к самому колесу. Обычно место установки домкрата помечено стрелкой на пороге машины ближе ко дну. Нельзя забывать немаловажный момент. Необходимо поставить машину на ручной тормоз или включить передачу скорости (всё делается при заглушенном двигателе), или, самый лучший вариант, установить противооткатный упор под одно из целых колёс. Соблюдая это правило, замена колеса не увенчается провалом. В противном случае, при поднятии машины на домкрат, она может покатиться, и ущерб будет гораздо больше.

Дальше, развернуть домкрат, тем самым поднять машину на нужную высоту. Самый подходящий подъём, когда колесо находится немного в отрыве от земли, взять болотный ключ и открутить болты против часовой стрелки. Снять пробитое колесо и положить его в багажное отделение до ремонта. Целое навесить на нужное место и закрепить болтами. Их нужно закручивать по часовой стрелке. При этом соблюдать правило закрутки «крест – накрест». Сначала закрутить верхний болт, потом нижний, левый и после правый. Аккуратно скрутить домкрат в исходное положение, чтобы машина резко не опустилась на землю. Подкрутить ещё раз все болты.

Не нужно применять силу ног, прыгая на балоннике. Обычно такую ошибку совершают многие, тем самым срывают резьбу болтов, приводя их негодность. Что может впоследствии привести к удручающим, если не плачевным, последствиям на дороге. В последнем случае закручивать болты нужно по очереди, по кругу. Сложить все инструменты в багажник аккуратно. К ним тоже необходимо относится бережно.

Если же пробили несколько колёс одновременно или нет запасного, то, конечно же, не остаётся выбора, как обратиться за помощью в автосервис. Не прибегайте к буксировке ни в коем случае. Можно разбить всю ходовую часть. Если нет возможности вызвать эвакуатор (дорогая услуга), можно вызвать службу помощи на дорогах. Или доехать до шиномонтажа самостоятельно. Последний, самый экономный вариант. Не превышать скорость более 20 км/ч. Такая скорость самая безопасная. При её соблюдении и поддержании останется в целости и сам диск, на котором лопнула шина, и торможение будет лёгким, и не будут страдать детали ходовой. Доехав до сервиса, там окажут все необходимые услуги по восстановлению шины. Либо залатают порез, либо поставят камеру (гладкая шина устанавливается вовнутрь).

После проделанных работ можно отправиться смело в путь. И всегда обязательно проверять своё багажное отделение. Там должны находиться запасное колесо (целое), балонник и домкрат.

Удачной дороги и хорошего настроения!
Дата размещения: 21-01-2016, 00:52
  • Ремонт бескамерных шин в дороге
  • Ремонт шины в пути
  • Как самостоятельно заменить колесо машины
  • Как самостоятельно поменять колесо велосипеда
  • Меняем шины