Советы начинающему флористу

Советы начинающему флористу

✔ Содержание:
Советы начинающему флористуУдивительный мир цветочных композиций открыт опытному флористу. Полёт фантазии, воплощение творческого замысла позволяет создавать завораживающие шедевры. Начиная от милого букета цветов и заканчивая целыми картинами, созданными с помощью цветов и природных материалов.

Естественно, как и каждому ремеслу, флористике надо учится. Для этого существуют разнообразные курсы, пройдя которые, открываются секреты мастерства и гармонии.

Начиная серьезно заниматься флористикой, нужно иметь определённую теоретическую базу знаний, а уж потом тренироваться в умениях. Чтобы композиция получилась красивой, оригинальной и "со вкусом", необходимо правильно сочетать цветы, знать особенности построения букета и уметь обходится с цветами.

Стили флористики

Флористика направлена на создание букетов, панно, композиций, картин и объёмных фигур из цветов и природных материалов (шишек, листьев, коры дерева, веток и пр.).

Имеет 4 основных стиля:

1. Массивный. Композиции максимально заполненные разнообразными материалами, отсутствует свободное пространство.

2. Линейный. Основа идеи выделяется на свободном полотне. Если это букет - он будет не отягощён цветами и листьями, а иметь определённый линейный замысел.

3. Линейно-массивный. Объединяет предыдущие стили.

4. Смешанный. Композиции в данном стиле не имеют основных линий, выполнены хаотично, не придерживаясь симметрии. Это максимальная возможность проявить фантазию.

Необходимые инструменты

Для того, чтобы заниматься флористикой, одних цветов не достаточно. Необходимо иметь дополнительное оборудование и расходные материалы. К обязательным инструментам можно отнести крепежи (губка или флористическая пена), кензан, наколка. Также мастеру понадобится секатор, клеевой пистолет, садовые ножницы, цветная проволока, средство для сохранения свежесрезанных цветов.

Для декора можно использовать блёстки, камушки, ленты, стразы, разнообразные искусственные элементы. Здесь главное не переусердствовать и не превратить композицию в аппликацию.

Рекомендации начинающему флористу:

- не стоит использовать в одной композиции много сортов цветов;

- избегайте использовать исключительно бутоны;

- насыщенные цвета размещайте внизу композиции, более нежные - сверху;

- начинайте с маленьких букетов;

- учитывайте значение цветов при составлении определённых композиций.

Флористика - это в первую очередь, возможность выразить свои чувства и индивидуальность. Не бойтесь фантазировать и экспериментировать!
Дата размещения: 15-12-2014, 16:18
  • Как самостоятельно создать композицию из цветов
  • Как самому сделать композицию из цветов
  • Подставка для цветов
  • Подставка для цветов
  • Выдвижная подставки для цветов своими руками из дерева фото и пошаговая инструкция