Как обустроить дачный участок своими руками

Как обустроить дачный участок своими руками

✔ Содержание:
Как обустроить дачный участок своими рукамиСамостоятельное оформление дачного участка – сложное, но очень интересное и увлекательное занятие.

Проявив по максимуму свой творческий потенциал, вы сможете, и урожай с грядок собирать вовремя и отдыхать, наслаждаясь прекрасным видом.

Планировка участка

Почему планировка участка так важна? Потому что, хорошо продумав все детали, вы сможете использовать имеющийся участок по максимуму, даже если он совсем небольшой.

Например, планируем место под капитальные постройки – дом, баню, хозяйственный блок. Во-первых, размещать их нужно ближе к въезду, а не с другой стороны участка, иначе дорожки займут очень много места от общей площади. Во-вторых, рассмотрите варианты организации стоянки для автомобиля за пределами участка.

Как обустроить дачный участок своими руками


Если такая возможность имеется, то вы можете сэкономить некоторую площадь, сделав стоянку для машины снаружи. Наконец, подумайте, а нужны ли вам три отдельных здания на участке: дом, баня, сарай или хозблок. Наиболее оптимальное решение – совместить все три постройки в один комплекс. Так вы и место сэкономите, и строительных материалов понадобиться меньше.

Декоративные приемы

В декоре участка соблюдайте пропорции: определите для себя, сколько земли вы готовы отвести под грядки, сколько на цветник, а сколько засадить плодовыми деревьями и кустарниками. Кстати, полезно будет ознакомиться с рекомендациями дизайнеров по ландшафтному дизайну.

Например, на небольших участках для зрительного их увеличения советуют применять следующий декор: крупнолистные растения и крупные светлые цветы нужно высаживать впереди, а мелколистные деревья и кустарники, а также цветы холодных оттенков – в глубине участка.

Плодовые деревья лучше сажать в шахматном порядке, так и останется место для цветника. И вообще, нужно ли засаживать целый сад? Возможно, вы захотите оставить всего лишь несколько деревьев для создания тени в солнечные деньки.

Используем недостатки

Перед обустройством участка своими руками его нужно очистить от мусора, лишних предметов, ненужных посадок. На участке могут обнаружиться ямы или непонятные холмы. Используйте это в своих целях.

Как обустроить дачный участок своими руками


Имеющаяся яма отлично подойдет для обустройства небольшого водоема, который скрасит летнюю жару, ну а возвышенность можно использовать под альпийскую горку. А можно вообще соединить все в одну конструкцию и оформить личный мини-водопад.

Старые предметы осмотрите, не торопитесь их выкинуть. Возможно, что-то пригодится для индивидуального дизайна вашего участка и придаст своеобразную изюминку вашей даче.
Дата размещения: 25-12-2014, 17:06
  • Озеленение участка
  • Как сформировать ландшафт приусадебного участка?
  • Декор загородного участка с помощью камня
  • Как сделать фонтан на участке своими руками
  • Как сделать правильный дренаж для дачного участка?