Декоративный пруд своими руками

Декоративный пруд своими руками

✔ Содержание:
Декоративный пруд своими рукамиВода символизирует собой источник чистоты, символ жизни и плодородия, основу мировоззрения. Именно вода возвращает к жизни, растворяет, очищает мысли, смывает и восстанавливает, а так же успокаивает.

Как можно перенести кусочек завораживающей красоты в приусадебный участок? Очень просто, если есть желание можно сделать пруд своими руками, без особых затрат, но на долгие годы гарантирующий по истине эстетическое удовольствие.

Что же такое пруд? Это – искусственно созданное человеком водохранилище, в широком выкопанном углублении с напущенной туда непроточной водой, создающий благоприятный микроклимат.

Итак, нужно определиться с местом создания будущего пруда, которое должно соответствовать некоторым требованиям, это место должно быть расположено:
  1. в зависимости от возможности прокладки коммуникаций к водоему (света или воды);

  2. подальше от капитальных сооружений, во избежание повреждения фундамента;

  3. там, где нет по соседству кустарников и деревьев, чтобы не было проблем с корнями при выкапывании котлована и частыми засорами водоема листьями при эксплуатации мини озера;

  4. в самой низине участка;

  5. в не очень тенистом месте и не на солнцепеке.

В выбранном месте выкопать углубление, соответствующее форме, которые можно купить в готовом виде или сделать из подручных средств, таких как старая ванна или не нужные автомобильные покрышки и все, на что только хватит фантазии. Покупая, лучше выбирать штампованные - жестких форм. При выборе покрышки, ее верх необходимо срезать, чтобы она стала похожа на форму для выпечки пирога.

Далее, следует в это углубление вплотную вставить форму, обтянуть специальной очень прочной влагостойкой пленкой (большой выбор в магазинах и на строительных рынках).

По периметру будущего прудика сделать неглубокую и не широкую канавку, в которую следует уложить края пленки, присыпав камнями и залить все это дело бетоном. Сверху можно сделать облицовку плиткой или мелкими камешками.

Приготовленные растения (находящиеся в специальных контейнерах), расставить на крутинах, выложить дно камнями. Нужно сформировать локальный климат, ведь лучи солнца, падая на водную поверхность, излучают тепло, а камни вокруг пруда нужны для поддержания влаги необходимой растениям не только в водоеме, но и на все живое в саду.

Вот и все, собственный рай на земле готов! В следующей статье мы обсудим как установить santehshop.kiev.ua и где их купить по низкой цене.
Дата размещения: 29-03-2015, 00:21
  • Пруд своими руками на участке
  • Необходимость фильтрации пруда на даче
  • Как самостоятельно построить декоративный пруд на участке
  • Как сделать фонтан на участке своими руками
  • Колодец из покрышек для дачи