Как сделать гамак собственными руками

Как сделать гамак собственными руками

✔ Содержание:
Наступил долгожданный сезон отпусков. Большинство людей привлекает anapahomes.ru. Ведь именно там прекрасная природа и гамак в тени деревьев. Многие люди, не попавшие на море, будут отправляться на свои дачи. Перед тем, как отправиться туда, узнайте, как можно самостоятельно сделать гамак, чтобы расслабляться на нем под теплым летним солнышком. Гамак создается несколькими способами, например, сплести, сшить из ненужной одежды или связать.

Несколько фактов о гамаках



Гамак часто подвешивают между различными деревьями, диаметр которых не превышает 20 см, столбами, погруженными в землю минимум на один метр, или любыми другими опорами.

Как сделать гамак собственными руками


Расстояние между всеми опорами не должна быть меньше трех метров. Если они уже поставлены, можно изменять длину гамака, натянув или напротив, расслабив его. Сам гамак чаще всего подвешивают на высоту от одного до полутора метров, чтобы любой человек мог без труда на него забраться. Привязав гамак немного повыше, можно получить сильный прогиб.

Для того, чтобы гамак был надежно закреплен на опорах, необходимо использовать толстые бельевые веревки.

Если вы планируете изготовить гамак из шнуров, используйте хлопчатобумажные нити. Их можно сильно затянуть и дотрагиваться до них намного приятнее, чем к любым другим.

Изготовление гамака из полотнища



Это самый популярный вид гамака, он, как правило, предусмотрен для одного человека, без каких-либо реек. На этом гамаке практически невозможно перевернуться.

Необходимые материалы:

• ткань, ширина – 100 см; длина – 210 см.
• бельевой шнур, длина – 16.5 м, диаметр – не менее 8 мм.
• любая плотная тесьма, ширина – 5 см, длина – 3.2 см

Как сделать гамак собственными руками


Создание:

Для того чтобы изготовить подобный гамак собственноручно, необходимо соблюдать все этапы его изготовления:

1. Аккуратно прошить полотно.
2. Порезать тесьму на 12 равных частей (по 10 см на каждую). Эти части необходимы для того, чтобы пропускать сквозь них бельевой шнур.
3. Каждую отрезанную часть тесьмы аккуратно складываем пополам. Далее необходимо приладить их к полотну, при этом, концам необходимо заходить на ткань как минимум на два см. Между каждой петлей из тесьмы должно быть расстояние в 20 см.
4. Каждую петлю нужно прострочить по нескольку раз. Для этого нужно использовать качественные нитки, ведь от их прочности будет зависеть безопасность гамака. Если нить в самый неподходящий момент порвется – человек упадет с гамака и что-нибудь себе повредит.
5. Далее необходимо отрезать от тесьмы два метровых куска и обшить им часть ткани, на которой располагаются крючки. Таким образом, можно добавить гамаку привлекательности.
6. Изготовив длиной в 70 см, пропустите каждую через петли.
7. Далее складываете все стропы вместе, и перевязываете их. Из получившихся хвостиков необходимо создать петли, с помощью которых гамак буде прикреплен к каркасу.

Выбор правильной ткани



Ткань, из которой впоследствии будет изготовлен гамак, может быть совершенно разной, можно даже воспользоваться декором, например, макраме. Для прочного и надежного гамака, лучше выбрать:

• матрасный тик.
• брезент.
• камуфляж.


Как сделать гамак собственными руками


Конечно, можно купить любую синтетическую ткань, ведь она стоит меньше и выглядит прочнее. Но тогда к телу не будет поступать воздух и вскоре вам станет понятно, что вы совершили ошибку.

Плетеный гамак



Для того чтобы создать такой гамак, вам понадобится:

• простой канцелярский нож (можно обойтись и ножницами)
• линейка.
• веревка или толстый бельевой шнур. Длину нужно рассчитать самостоятельно, нужно умножить длину будущего гамака на три, после чего вновь умножить получившуюся сумму на количество отверстий в планке. И не забудьте прибавить 20 метров на крепежи.
• две планки с отверстиями, которые выполненные через каждые полметра, диаметром больше в четыре раза, чем диаметр шнура. Края всех отверстий нужно аккуратно сгладить, чтобы не допустить перетирание веревки. Планки могут быть любыми, и деревянными, и металлическими. Главное, чтобы их длина превышала один метр.

Как сделать гамак собственными руками


Процесс изготовления:

1. Отрезать от веревки кусок в 20 метров, который уйдет на крепежи. Остальную веревку порезать на равные куски по шесть метров.
2. Каждую веревку на пленке нужно крепить петлей и узлом.
3. Посмотрите на получающийся размер ячейки. В идеале он должен составлять 7 см.
4. После того, как создание гамака закончено, скрепите концы узлов на другой планке и прикрепите крепежи. Теперь можно повесить гамак на опоры и пользоваться им в свое удовольствие.

Бразильский гамак



Как сделать гамак собственными руками


Перед созданием этого гамака, сразу же продумайте элементы декора. В создании существуют следующие этапы:

1. Взять два куска ткани размером 90х200 см, две палки из дерева в 90 см, два мотка веревки для белья в 10 м и дрель.
2. Ткань нужно сшить между собой, срезы аккуратно погнуть, после чего прострочить. Далее нужно сделать отметки через каждые 8.5 см.
3. В отметки необходимо установить люверсы, либо сделать петли из ткани, нарезав ее на двадцать небольших квадратов.
4. Далее нужно сделать разметку в палках, отступив от краев пару сантиметров, а затем делая отступы между отверстиями, диаметром 2 см, в 8.5 см.
5. Затем необходимо нарезать шнур на кусочки, длиной по 1 м и пропустить через отверстия. Концы аккуратно подравнять.
6. Собрать в пучок все концы шнуров и завязать в тугой узел. После этого необходимо его оплести.

Изготовив любой из представленных гамаков у себя на даче, вы сможете полноценно расслабиться на свежем воздухе.
Дата размещения: 8-05-2015, 06:20
  • Гамак из старых джинсов
  • Простой гамак для отдыха
  • Гамак для отдыха своими руками
  • Гамак своими руками удачные самоделки фото
  • Гамак или подвесная кроватка для ребенка своими руками