Как выбрать растение для пруда

Как выбрать растение для пруда

✔ Содержание:
В настоящее время пруды невозможно представить без растений, даже если это небольшой водоем на дачном участке. Они не только используются в качестве украшения, но и играют важную роль в экосистемах. С их помощью можно очистить воду и обеспечить ее кислородом. Многими организмами, особенно водорослями, питаются рыбы.

Как правильно оформить пруд



Грамотно оформленный пруд способен придать разнообразие и оригинальность даже небольшому участку. Здесь можно применять различные дизайнерские решения в зависимости от желания владельцев. При этом необходимо учитывать форму и стиль водоема. Растения должны быть подобраны так, чтобы они гармонично вписывались в общий ландшафт. Например, если форма геометрически правильная, их следует выбирать ярких цветов. Они прекрасно сочетаются со статуями и фонтанами, образуя единую композицию. Если водоем больше похож на естественный, то лучше всего подойдет флора, характерная для данной местности. Еще одним критерием является сочетаемость растений друг с другом.

Как выбрать растение для пруда


Для того, чтобы все посаженные организмы прижились, нужно учитывать, в какой зоне они располагаются в природе. Всего таких зон четыре:

- зона, занимающая поверхность воды;
- зона у берега;
- глубоководная;
- мелководная.

Как выбрать растение для пруда


Выбор плавающих растений



Некоторые садоводы считают, что можно обойтись и без растительности в пруду. Однако результаты будут не самые лучшие: появится тина, вода будет издавать неприятный запах, основная часть рыбы останется без пищи. Необходимо обеспечить наличие таких видов как элодея, болотник, роголистник и подобных. Они поглощают из пруда излишки углекислого газа и очищают воду. Их особенностью является отсутствие корней в обычном понимании. Они не всасывают питательные вещества и используются только в качестве якоря.

Как выбрать растение для пруда


Особых условий эти растения не требуют, растут как в тени, так и на солнце. При избытке особей их легко можно удалить с помощью сачка.
Еще одной группой организмов являются ряска, пистия, вольфия, водяной гиацинт и другие. Их основной функцией является фильтрация воды. Они питаются только за счет веществ, впитанных из пруда. Такие организмы, как правило, располагаются на поверхности.

Как выбрать растение для пруда


Для правильного выбора растений следует учитывать климат данной местности, так как многие из перечисленных видов плохо переносят низкие температуры. Например, пистию и водный гиацинт необходимо держать зимой в теплом аквариуме. В противном случае они могут перестать цвести или даже погибнуть. Ряска известна своей быстрой скоростью распространения, поэтому необходимо контролировать ее количество.

Как выбрать растение для пруда


Обустройства глубоких слоев пруда



В нижних слоях обитают виды, цветы которых днем находятся на поверхности, а ночью снова опускаются поближе к дну. Наиболее известные представители – лотос, кувшинка, кубышка. Им нужен грунт, поэтому для их обустройства используют контейнеры. Здесь также нужно учитывать температурный режим и освещенность. Тень легче всего переносит кубышка, а низкие температуры – белая кувшинка.

Как выбрать растение для пруда


Предварительно рекомендуется составить план размещения так, чтобы 1 кв. метр пространства приходилось не более 2 растений. В последствии они будут разрастаться и им потребуется свободное место.

Оформление берегов водоема



Одним из самых подходящих вариантов оформления берега является ива. Также можно высадить хвойные породы (туя, сосна), чтобы создать образ лесного озера. Папоротник и можжевельник придадут ему оригинальность и естественный вид. На мелководье лучше расположить 1-2 вида растений или несколько разновидностей.

Как выбрать растение для пруда


Такие условия хорошо переносят ирисы, камыш, аир.


Дата размещения: 3-07-2015, 23:19
  • Необходимость фильтрации пруда на даче
  • Озеленение участка
  • Выращиваем сами цветы на балконе
  • Как самостоятельно построить декоративный пруд на участке
  • Как бороться с водорослями в аквариуме