Кормушка для кроликов своими руками

Кормушка для кроликов своими руками

✔ Содержание:
Перед тем как обзавестись кроликами, необходимо обустроить крольчатник. Кормушку можно приобрести в магазине, но не так уж и сложно сделать ее самому, главное небольшие знания в слесарном деле и наличие чертежей. Обойдется это намного дешевле, чем покупные кормушки.

Кормушка для кроликов своими руками


Кормушки должны быть легки в эксплуатации и гигиеничны, недопустимо наличие острых краев и использование материалов, которые кролик может сгрызть.

Различают несколько видов кормушек:

• Керамическая миска. Подходит для небольшого поголовья кроликов и то во время использования переворачивается. В свободном доступе продается в магазинах.

• Ясли для травы и сена. Не требуют хлопот в эксплуатации.

• Желобки для корнеплодов и кормов.

• Бункеры. Удобны при использовании, так как в них помещается больше корма с запасом и кролики не смогут его достать и разбросать.

• Чашечки. Используются для сыпучих кормов.

Сделать кормушку можно из железа, жести.

Для начала необходимо распечатать эскиз и наклеить на лист жести. По внешнему контуру вырезать две детали, сделать две пары надрезов, а остальные линии необходимо согнуть. Для того чтобы было проще гнуть железо, нужно использовать пассатижи. Имеющиеся острые углы – затупить. Чертежи, эскизы и схемы в свободном доступе находятся в интернете.

Для того чтобы сделать бункерную кормушку, понадобятся некоторые материалы, среди них – ножницы по металлу, болты, дрель, сверла, молоток, шурупы, плоскогубцы, доски ДСП, жесть, сетка металлическая.

Собираем каркас из ДСП, на передней стенке из жести сверху сделать разрезы глубиной 30 миллиметров, на расстоянии 20 миллиметров от края и прорезь посередине шириной 3 миллиметра.

Полученные края загибаем под перпендикулярным углом. Крепим болтами к передней стенке сетку к загнутому краю ровно посередине. Засовываем переднюю стенку с сеткой в кормушку и прикрепляем шурупами. Задняя часть сетки должна сесть на заднюю стенку в изгиб. Основу из жести для кормушки сгибаем зигзагообразно и вставляем сверху.

Можно изготовить простую кормушку из большой использованной жестяной банки, для этого нужно срезать переднюю стенку банки не задевая дно. На дне банки сделать много дырочек, чтобы вода, которая попадет в корм, стекала. Срезанную часть стенки приделываем к задней стенке, получится емкость, в которую и будет помещаться корм. Готовую кормушку лучше всего крепить к дверце клетки, так ее будет лучше обслуживать.
Дата размещения: 24-07-2015, 00:11
  • Кормушка из пластиковой канистры
  • Бизнес-идея: производство кормов для животных
  • Поможем птицам
  • Автоматическая кормушка для рыб своими руками
  • Фидерная кормушка своими руками