Создаем посевной газон

Создаем посевной газон

✔ Содержание:
Красивый зеленый газон украсит любой участок. Даже при минимальных дизайнерских задатках, вы сделаете свой ландшафт привлекательным. Существует несколько способов создания газонов. Часто для больших площадей используется уже готовое покрытие, газон рулонного типа. Это удобно, но дорого. А что если создать его самому с нуля, то есть посеять. Тогда главной задачей становится подбор семян.

Создаем посевной газон


Можно долго не заморачиваться и взять готовую травосмесь. Обычно они сбалансированы под определенную местность или почву. Бывает она нескольких видов: универсальная - уже по названию видно, что она подходит для большинства условий, солнечная - такая смесь рассчитана для выращивания на постоянно находящемся на солнце участке, теневая - эта как раз наоборот, быстрая - обычно используется как способ подлатать испорченный газон, из-за быстрого темпа роста, но не как самостоятельный материал для посева.

Однако если вам хочется быть уж совсем самостоятельным, тогда рассмотрим вариант с подбором семян. Почему нужно делать именно смесь, а не засаживать газон одним сортом травы. Все просто, один вид травы не удовлетворяет всем требованиям предъявляемым к газону. Некоторые сорта солнцелюбивые, некоторые наоборот. Так что равномерно зеленый и красивый газон это своеобразный коктейль из семян. В состав таких травосмесей входят семена злаковых с высоким уровнем всхожести.

Чаще всего для декоративного газона используется: райграс пастбищный, полевица обыкновенная, овсяница красная, мятлик луговой - он обычно составляет около 40% смеси. Смесь такого типа уже в ближайшее время порадует вас своим густым и ярко-зеленым цветом. Если с составом смеси определились, встает вопрос "сколько же ее нужно?"

В ландшафтном дизайне существует определенная норма высева 50 г. на 1 кв. м. Так же потребуется еще дополнительный посевной материал для ремонта вашего газона или подсева, так что брать нужно с запасом примерно в 1 кг.

Создаем посевной газон


Теперь непосредственно к посеву газона. Подготовку можно разделить на несколько этапов:

• Подготовка почвы. Нужно избавится от всех сорняков и добавить примерно 15 см. плодородной почвы, если не очень хорошая земля, либо добавить определенный состав удобрений.
• Затем землю нужно вскопать, но не глубже чем на 20 см. потом ее нужно разровнять и уплотнить. Из подручных материалов, хорошо подойдет для такой цели бочка с водой.
• Для самого посева есть простая схема. Сначала засеиваются края участка, одна половина засеивается вдоль, другая - поперек. Это даст своеобразную фактуру и цвет. Затем граблями, аккуратно присыпаются семена землей и той же бочкой с водой, для лучшего контакта с почвой, опять утрамбовывается. Поливать молодой газон, особенно первую неделю нужно часто. Раз, а если жара, то два раза в день.


Если все сделать правильно, красивый зеленый ковер вам обеспечен.
Дата размещения: 1-02-2016, 03:35
  • Аккуратный газон
  • Озеленение участка
  • Ландшафтный дизайн и освещение дорожек
  • Выращиваем кукурузу сами
  • Как обрабатывать семена перед посевом?