Декор люка на даче своими руками

Декор люка на даче своими руками

✔ Содержание:
Когда идет строительство дачного домика, строители не особо думают над тем, где разместить канализационные люки. А вот впоследствии при разработке проекта ландшафтного дизайна участка, такие колодцы совсем не вписываются в идею. Но без таких удобств как наличие воды, туалета, ванной комнаты в частном доме, сегодня представить комфортную жизнь очень трудно. Поэтому дизайнеры ищут различные идеи, как красиво замаскировать эти колодцы без ущерба для существующих коммуникаций.

Естественно владельцы частных жилищ хотят маскировать неприглядные железные круги, не затрачивая больших денег. Но важным условием декорирования люков – это, то, что они все равно должны быть доступными для обслуживания. Декор ни в коем случае не должен ограничивать доступ к системе канализации. Эскиз маскировки нужно продумать до мелочей. Конечно, декор нужно подбирать еще и в зависимости от месторасположения люка.

Декор люка на даче своими руками


Итак, если канализация затесалась в газон - это вариант неплохой, в таком случае его можно украсить цветами, кустарниками, растениями. Для этого подойдут такие культуры как барбарис, лапчатка, спирея. Такие растения имеют свойство разрастаться, и выгодно скрывать под ветками люк, и притягивать взгляд на себя, а не на прикрытие отверстия в земле. Еще можно использовать для заграждения канализации такое растение как астильба, очень яркий и привлекательный кустарник, его пышные соцветия вполне способны хорошо замаскировать колодец.

Для декорации также подойдут растения, которые стелятся по земле, это стефанандра. Кустарник очень сильно разрастается, имеет красивую пышную листву и также хорошее маскировочное свойство.

Декор люка на даче своими руками


Еще один вариант маскировки канализационного отверстия – это возведение над ним конструкции – каркаса из железных прутьев, с дальнейшей высадкой рядом вьющихся растений. Вьюнки будут расти, и оплетать прутья своими побегами. Конструкцию делают из арматуры в виде пирамиды, немного большей по размеру, чем отверстие колодца. Чтобы эти конструкции были долговечными, их прокрашивают краской по металлу. Для обвития готовой пирамиды можно выбрать такое растение как душистый горошек, он очень красивый и ароматный. Когда он хорошо разрастется – получиться объемная розовая и благоухающая клумба.

Декор люка на даче своими руками


Если есть средства, но нет желания или возможности как-то декорировать канализационный люк, а вид простой страшной крышки угнетает. В таком случае можно просто заказать дизайнерский люк, с различными рисунками, узорами и орнаментами. Также в этом случае для маскировки люков изготовляют специальные камни валуны по размеру колодцев. Обычно размещают камень маскировщик, а возле него создают композицию, удачно вписывающуюся в ландшафт участка. А если еще рядом установить мини фонтанчик, то декор приобретет законченный вид.
Дата размещения: 4-02-2016, 06:25
  • Красивый колодец своими руками на дачном участке
  • Колодец своими руками на приусадебном участке
  • Дачный декор: что можно сделать из погибшего дерева
  • Батарея: декорируем стильно
  • Озеленение участка