Напольное покрытие в бане своими руками

Напольное покрытие в бане своими руками

✔ Содержание:
Монтаж напольного покрытия в бане является одним из важнейших и наиболее ответственных этапов при возведении банного помещения. Ведь ничего нет приятного в том, чтобы с разогретой полки прыгать на сырой и прохладный пол. Кроме того, баня липецк с холодным основанием прогревается гораздо дольше. Чтобы избежать всех этих неприятных явлений, укладку напольного покрытия нужно выполнять с учетом различных нюансов, причем к этой процедуре следует относиться максимально ответственно и серьезно.

Укладка напольного покрытия в бане производится с применением различных материалов, наиболее популярными из которых являются бетон, древесина и глина. Определенные преимущества есть у каждого из них, а их применение зависит только от финансовых возможностей заказчика и его личных предпочтений.

Напольное покрытие в бане своими руками


Дерево — это наиболее доступный и дешевый материал. Укладка такого покрытия производится очень просто, а конечный результат просто непревзойденный. В итоге можно получить теплый и очень надежный пол с большим сроком службы. Всю работу можно выполнить вполне самостоятельно. Преимуществами деревянного покрытия являются также экологическая чистота, презентабельный внешний вид и невысокая стоимость.

Но есть и один существенный недостаток: если укладка такого покрытия будет выполняться с нарушением технологии, а его эксплуатация в дальнейшем будет неправильной, то дерево просто начнет гнить. Обязательно нужно учитывать основные свойства используемой породы дерева, о которых известно далеко не всем людям. Например, дуб во влажных помещениях очень скользкий, что нужно непременно учитывать. Для решения этой проблемы нужно использовать на полу специальные коврики.

Большинство людей интересуется, делать ли в бане гидроизоляцию или нет. Опытные люди непременно скажут, что нужно. Но одной только гидроизоляции будет недостаточно, поскольку нужно выполнить также антисептическую обработку дерева. В противном случае постоянно будут появляться плесень и различные грибки. Подпольное покрытие, лаги и все доски должны иметь пропитку из влагозащитных и антисептических веществ. Приобрести подобного рода средства можно в любой специализированной торговой точке.

Напольное покрытие в бане своими руками


Напольное покрытие в бане должно быть утеплено. Это можно сделать двумя способами:

• Теплоизоляция расстеляется поверх основания пола, после чего покрывается сверху досками.
• Утеплитель размещается между двумя цементными слоями.

Если баня имеет небольшие размеры, то бетонный раствор можно залить за один заход, а если же площадь большая, тогда ее лучше разделить на несколько участков. Не стоит забывать, что теплоизоляцию можно укладывать только после полного высыхания бетонного раствора. На завершающем этапе в бане нужно обустроить качественный сток.
Чтобы выполнить укладку пола в бане, нужно иметь определенный опыт подобных работ. Всю процедуру необходимо выполнять строго по технологии, иначе напольное покрытие будет некачественным и потом будет приносить только хлопоты и дискомфорт.
Дата размещения: 6-06-2019, 12:09
  • Ламинат: обзор достоинств и недостатков покрытия
  • Напольное покрытие в ванной
  • Напольное покрытие
  • Какую массивную доску выбрать для пола
  • Утепление пола в парной своими руками