Как организовать малое рыбное хозяйство

Как организовать малое рыбное хозяйство

✔ Содержание:
Основная идея рыбоводства как бизнеса заключается в разведении различных видов рыбы в естественных водоемах (озеро) или искусственных (пруды, специализированные бассейны). Рыборазведение чаще практикуют с использованием специализированных емкостей по типу ванн небольшого объема.

Обустройство водоемов. Более эффективным с экономической точки зрения является озеро, в нем можно выращивать многочисленные сорта рыб. Садковое производство происходит в открытых чистых водах как перспективный способ размножения и выращивания рыбы, что позволяет получить большие объемы продукции, но он не всем доступен из-за географии местности. В искусственных же водоемах выращивают рыбу, питающуюся растительностью – карпа, лосося, щуку, окуня, леща.

Если у вас есть собственный или арендованный земельный участок, можно самостоятельно выкопать пруд или оборудовать бассейн, как вариант, можно из листового железа сварить объемную емкость по типу бассейна и организовать выращивание рыбы. Оптимальная глубина искусственного водоема должна быть не менее 150 см, их обязательно обустраивают гравитационным фильтром, компрессором и ультрафиолетовым стерилизатором, чтобы поддерживать в воде экологическую чистоту.

Как организовать малое рыбное хозяйство


Выбор видов рыбы и условия разведения. Зачастую начинающие рыбозаводчики берутся выращивать ценные породы рыб, чтобы сразу иметь дорогостоящий товар. Но для начала следует попрактиковаться на доступных видах, более простых в уходе и разведении, отработать технологию, изучить тонкости дела, наладить рынок сбыта. Сегодня более выгодно разводить карповые породы, которые быстро наращивают вес.

Основные правила производства рыбы заключаются в строгом соблюдении технологии выращивания, т.е. правильно подобранном рационе питания, поддержании оптимальной температуры и чистоты в водоеме. В таких условиях карп будет хорошо развиваться и быстро расти. Одна из особенностей этого вида – это нормальное размножение в небольших, неглубоких водоемах, в которых рыба легко достает корм на глубине бассейна или пруда, при этом мало тратит энергии на его поиск.

Главным условием хорошего развития рыбы является качественный, правильно сбалансированный корм. Для упреждения заболеваний, повышения иммунитета и ее устойчивости к искусственной среде обитания используют специализированные корма и медикаментозные добавки. Кормить рыбу следует строго по графику 1-2 раза в день, придерживаясь разработанного рациона. Корм должен содержать жиры животного и растительного происхождения, аминокислоты, клетчатку.

Рынок сбыта. Выращенную с соблюдением технологии свежую рыбу, имеющую здоровый вид, вы всегда сможете продать на рынке или в собственном магазине, главное получить необходимые разрешающие документы от санэпидемслужбы. Один из городов Казахстана, где часто потребляемым продуктом является рыба – Астана, доставка и продажа, организованная через интернет-магазин даст гарантированно успешный результат, также вы можете наладить успешную перепродажу рыбы, в другие города нашей страны, закупая ее здесь в интерне-магазине компании SeaFoodGroup.
Дата размещения: 21-09-2017, 04:37
  • Вяленая рыба своими руками
  • Как приготовить отварную рыбу
  • Секреты удачной рыбалки
  • Коптильня для рыбы своими руками – это просто
  • Кукан применяется для того, что бы сохранять пойманную вами рыбу