Настенная полка своими руками

Настенная полка своими руками

✔ Содержание:
Самой распространенной и наиболее демократичной вид мебели это настенная полка. Она может выполнять декоративные и хозяйственные функции. Существует большое разнообразие вариантов конструкции, функциональных возможностей и используемых материалов.

Настенная полка своими руками


Полки также могут быть неотъемлемой частью гарнитура из мебели.

Изготовление таких полок начинаются с конструкторского замысла, который обусловлен конкретной потребностью. Самым начальным этапом является в изготовлении полки ясное понимание цели.

Может диктоваться цель конкретной потребностью или же задачей украсить интерьер. На данном этапе также стоит определиться четко с размеров бюджета, которая оправдана для будущей самоделки. Если делать акцент на качество дизайнерского решения, то это может повлечь за собой использование более дорогостоящих материалов и более сложной конструкции.

Также в этот перечень включают все. Начиная от материалов, завершая инструментами. После этого необходимо определиться с габаритами будущего изделия.

Чтобы четко определиться нужно весь процесс изготовления разбить условно на несколько этапов.

Для начал идет раскрой материалов. При раскрое ДСП листов, нужно быть особенно внимательным, так как погрешность даже на 1-2 мм, в конце концов, окажется критичной. При работе с лакированными и ламинированными материалами необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить поверхностный вид полки.

При изготовлении полок также могут предусматриваться отделочные операции. Например, на торцевые кромки наносится специальная отделка.
Также выполняются различные работы по засверливанию специальных отверстий под соединительные штырьки. Здесь важно соблюдение максимальной точности и аккуратность выполнения работ.

После этого идет процесс сборки. Отдельные панели на этом этапе соединяются между собой и создают единую конструкцию. Перед забиванием соединительные штырьки тщательно покрывают эпоксидным или же столярным клеем. Также можно использовать и всеми известный ПВА. После этого клею надо дать высохнуть.

Устанавливают на задней кромке боковин навесы и их прикручивают надежно к боковинам.

Практически полка готова. После этого просверливают на стене отверстие, и навесить готовое изделие.
Дата размещения: 3-05-2014, 10:30
  • Как сделать полки для книг своими руками
  • Книжная полка самостоятельно
  • Инструменты для изготовления мебели самостоятельно
  • Книжная полка на скорую руку