Изголовье кровати. Украшаем спальню своими руками

Изголовье кровати. Украшаем спальню своими руками

✔ Содержание:
Изголовье кровати. Украшаем спальню своими рукамиЦентральный элемент любой спальни – это кровать. Поэтому красоте изголовья кровати уделяется много внимания. Если нет возможности поменять кровать на новую, но хочется обновить интерьер, то можно сделать изголовье кровати своими руками.

Самый простой и доступный способ – это подушки в качестве изголовья. На стену прибивается декоративная штанга. Подходящие подушки одеваются в чехол из прочной красивой ткани, к уголкам чехлов нужно пришить петли из полосок ткани. Именно за эти петли подушка будет подвешиваться на штангу. Чехлы можно менять в зависимости от цвета покрывала, постельного белья, штор и т.п.

Можно сделать изголовье в виде мягкой тканевой панели. Для этого лист фанеры вырезается под желаемые размеры изголовья, обтягивается поролоном или толстым синтепоном, сверху декорируется тканью, причем выбор ткани может быть любой – хлопок, лен, кожа, бархат, кружево.

Все это закрепляется на изнаночной стороне фанеры. Изголовье крепится к стене на подвесных петлях. А если сделать несколько таких панелей меньшего размера, то из них можно сделать мозаику. Причем можно чередовать панели и рамочки с фотографиями или небольшие прямоугольные зеркала.

Оригинальное изголовье получится, если на стену прикрепить тонированные краской деревянные бруски. Они могут располагаться как симметрично, с ровными границами, так и образуя неровные очертания изголовья.

Если у вас много книг, то сложите их высокими стопками, закрепите книги внутри них и сами стопки между собой (самый простой способ – это обмотать их шпагатом) и поставьте вместо изголовья. Если разноцветные корешки не подходят к вашему интерьеру, то просто затонируйте их краской из баллончика.

Для любителей текстиля подойдет вариант с подвешенной тканью. Ткань крепится на направляющих, которые размещаются на полу и потолке. Ткань может быть задекорирована красивыми складками, для этого края ткани оформляются шторной тесьмой и присбориваются. Разные шторные ленты дадут разные варианты складок.

Для интерьера в деревенском стиле или для кровати на даче может подойти изголовье, выполненное в виде деревянного забора. Деревянные планки для него можно купить в строительных магазинах или вырезать самостоятельно.

Изголовьем может выступать вся стена, к которой примыкает кровать. Зачастую это выглядит очень оригинально и интересно. Стена декорируется зеркалами, красится, оббивается тканью или оклеивается контрастными фактурными обоями.

Вот такие простые идеи помогут вам обновить интерьер спальни и сделать ее самой любимой комнатой в доме.
Дата размещения: 12-08-2014, 11:48
  • Как сделать полки для книг своими руками
  • Как самому сшить подушки для спальни
  • Выбираем правильно кровать
  • Как правильно декорировать спальню?
  • Оригинальные шторы для спальни в современном стиле фото и мастер-класс