Украшаем мебель своими руками

Украшаем мебель своими руками

✔ Содержание:
Украшаем мебель своими рукамиШкаф потерял внешний вид, а комод явно знавал лучшие времена, но, при этом они все еще добротны и функциональны? В этом случае не торопитесь их выбрасывать. Конечно, мебельные магазины предлагают огромный ассортимент товаров, и поменять старую мебель на новую совсем не трудно, но будет ли она качественной? Будет ли служить верой и правдой также, как служил бабушкин сервант или дедушкин секретер? Поверьте, ответ, скорее всего, будет отрицательным.

Кроме того, найти по-настоящему достойный мебельный экземпляр, оригинальный и неповторимый, так трудно. А вот сделать его своими руками гораздо проще. И для этого совсем не обязательно обладать талантами краснодеревщика. Возьмите за основу старый комод или шкаф и украсьте его по-новому. Сделать это можно множеством способом. Расскажем о некоторых из них.

Самым простым и доступным является украшение мебели специальными виниловыми наклейками. Представленные на рынке в широком разнообразии, они способны удовлетворить потребности любого потребителя.

К достоинствам данного способа следует отнести его универсальность – наклейки подходят для мебели для прихожей, гостиной, спальни и др. Особенно большой выбор производители предлагают детям – виниловые наклейки детской тематики особенно разнообразны.

Творческого начала здесь, конечно, мало, зато удается получить превосходный результат. Но, если помимо него для вас важен и сам процесс, советуем рассмотреть и иные методы мебельного преображения. Такие, например, как техника декупаж. Приобрести необходимые для нее материалы сегодня совсем нетрудно, да и их перечень весьма доступный.

Украшаем мебель своими рукамиВ некоторых случаях в ход идут даже обычные газеты. Сегодня печатная тематика в моде. Технология проста – очищаете поверхность мебели мелкозернистой наждачной бумагой, обезжириваете ее спиртом, наносите специальный декупажный клей или обычный ПВА и аккуратно оклеиваете фасады шкафа или комода смоченными в воде газетами.

Затем ждете, когда все это высохнет и наносите финишное покрытие грнутовкой или акриловым лаком. Вместо газет может быть использована также специальная бумага или даже двуслойные салфетки. Техника подробно описана в сети. Там же можно найти пошаговые инструкции и видео мастер-классы.

Украсить мебельные фасады можно, расписав их акриловыми красками. Если же вы не наделены художественными талантами, можно воспользоваться трафаретной техникой. Она проста и доступна, впрочем, как и представленные на рынке магазины.
Дата размещения: 1-12-2014, 11:45
  • Шкаф-купе своими руками
  • Как отреставрировать старую мебель?
  • Как преобразить старый комод?
  • Декупаж для поверхностей мебели
  • Техника декупаж для кухонной мебели