Реставрация старой мебели

Реставрация старой мебели

✔ Содержание:
Вот и наступили такие времена, когда приобрести новую мебель практически не представляется возможным. А ведь так хочется чего-то нового, уникального и красивого. Не стоит расстраиваться, ведь обновить и отреставрировать старую мебель можно своими руками. Отреставрировать мебель своими руками не составит никакого труда, ведь все деревянные изделия прекрасно поддаются восстановлению. В итоге вы получите красивую, стильную, обновленную мебель, декорированную своими руками, что придаст уникальности. Но перед началом работы, учтите один момент, ваша мебель должна быть из натурального дерева, а не из некачественного ДСП. В этом случае вам придется покупать новую мебель, ведь старую восстановить практически нет возможности. В этой статье вы узнаете о различных техниках и методах, как без особого труда восстановить старую мебель.

Техника декупаж



Техника эта пришла к нам из Европы, а если быть точнее из Франции. Представляет она из себя декорирование различных поверхностей с помощью приклейки различных слов, орнаментов и изображений. Эта техника совсем несложная и практически не требует никаких финансовых затрат. Для ее выполнения понадобится: клей ПВА, бумажные салфетки, и лак для закрепления результата. Лак лучше брать акриловый. Все что вам нужно, это перенести понравившееся изображение на декорированную поверхность.

Реставрация старой мебели


Кракелюр - старинная техника декорирования



Кракелюр очень старая техника декорирования не только мебели, но и керамики, и даже тканях. С помощью этой техники можно создать эффект старины. Нанеся специальный клей на декорируемую поверхность у вас появятся трещинки, которые и придадут нужный эффект. Такую технику рекомендуется применять при маскировке старых трещинок и удаления различных дефектов на мебели.

Реставрация старой мебели


Роспись мебели акриловыми красками



Роспись мебели акриловыми красками, тоже очень не затратный метод декорирования мебели. Применение этой техники рекомендуется для реставрации небольшой мебели. Например она идеально подойдет для восстановления кофейных и журнальных столиков, тумбочек, комодов. Расписывать мебель можно самостоятельно, так и прибегнуть к использованию уже готовых трафаретов для росписи.

Реставрация старой мебели


Способ классической реставрации мебели



В этом способе тоже нет ничего сложного. Вам понадобится морилка и лак для закрепления. На восстанавливаемую поверхность нанесите слой морилки, а после закрепите лаком.

Подготовка деревянной мебели к реставрации



Перед реставрацией старой мебели, ее нужно обязательно подготовить. Для начала, в обязательном порядке нужно удалить старое покрытие и отшлифовать. Для этого можно использовать наждачную бумагу. А в конце просто прогрунтуйте. Для снятия старой поверхности прекрасно подойдет малярный скотч, а для грунтования - акриловая грунтовка.

Отреставрировав мебель своими руками, вы внесете в свой интерьер уникальности, новизны, нотку свежести и стиля. Ну и, конечно же, вы будете гордиться собой, что сделали все своими руками.
Дата размещения: 14-04-2015, 04:22
  • Преображение старого табурета: декупаж
  • Как обновить старую мебель своими руками?
  • Как отреставрировать старую мебель?
  • Декор старой мебели
  • Техника декупаж для кухонной мебели