Декор встроенного шкафа своими руками

Декор встроенного шкафа своими руками

✔ Содержание:
Такое место, как шкаф – купе, является многофункциональным для хранения домашних вещей различного назначения. Неоспоримым плюсом такого шкафа, считается его вместительность. А вот внешний вид имеет стандартную отделку с применением таких материалов, как МДФ, пластик, стекло, дерево и зеркало. Для того, чтобы украсить фасад шкафа и сделать его необычным по дизайну можно прибегнуть к нескольким видам отделки. Давайте рассмотрим их. Современная www.shkaffik.ru станет отличным вариантом для небольших помещений.

7 Необычных решений для отделки



Применение фотопечати. К такому решению часто прибегают при оформлении шкафа. С помощью определенного принтера становится возможным нанесение на поверхность шкафа необычного фото – рисунка, и это внесет свежесть в интерьер помещения. Именно поэтому, этот метод используют во время отделки двери шкафа.

Декор встроенного шкафа своими руками


Здесь появляется большой выбор всевозможных рисунков, которые могут быть использованы на вкус хозяина. Можно выбрать рисунки со сказочными персонажами, украсить дверь произведениями известных художников или нанести на поверхность свое фото из домашнего архива. Полное раздолье для полета фантазии.

Использование витражной и цветной пленок. Этот способ является самым дешевым, быстрым решением для того, чтобы придать шкафу эксклюзивный и неповторимый вид. Такое покрытие защитит мебель от возможных повреждений и легко может быть заменено на другое изображение.
Что касается витражной пленки, то она очень популярна своей полной имитации витража. При этом используется специальное стекло и лента, изготовленная из свинца. Для того чтобы выделить рисунок на общем фоне, берут фацетовые элементы декора. В итоге, даже профессионал не сразу поймет, где настоящий вираж, а где его имитация.

Декор встроенного шкафа своими руками


Использование аэрографии. Раньше этот метод применяли, лишь в автомобильной отрасли украшая автомобили. Но со временем благодаря аэрографии стали украшать и шкафы – купе. С помощью аэрографа на поверхность наносится рисунок любой сложности.
Применение мозаики при отделке. Этот способ самый трудоемкий из всех. Ведь во время оформления двери шкафа используют стеклянные элементы разных размеров, цветов и форм. В результате получается очень домашний и радующий взгляд фасад. Он создает в комнате атмосферу некой самобытности.

Декор встроенного шкафа своими руками


Применение техники матирования и способы пескоструйной обработки поверхности. К сожалению, этот способ подойдет для отделки только в том случае, если поверхность двери шкафа стеклянная или зеркальная. Сначала удаляют поверхностный слой с двери с помощью кварцевого песка под сильным давлением. Благодаря этому давлению становится возможным получением однослойного или многослойного рисунка. Такой рисунок придаст объем любому помещению.

Декор встроенного шкафа своими руками


Такую работу можно выполнить и самому при помощи шпателя и трафарета. На поверхность двери прикладывают трафарет, а затем специальную пасту. Дело в том, что в пасте присутствует вещество, которое с поверхности стекла или зеркала удаляет кремниевые вещества. Та смесь, которая осталась на двери удаляется посредством воды и мы получаем ровную поверхность.

Техника фьюзинг. Этот способ на первый взгляд напоминает вираж, за исключением наличия в нем скрепляющих частиц. Во время отделки применяются большие температуры по отношению к стеклу, и под ее воздействием получается рисунок. Происходит как бы спекание рисунка. Затем он устанавливается на поверхность с помощью самоклеющейся пленки, так как не имеет соединений из металла.

Декор встроенного шкафа своими руками


Применение художественной росписи с витражом. Эта техника отделки фасада призвана быть не только украшением, но и целым шедевром. И далеко не каждый мастер сможет ее выполнить. Используются краски на основе акрила, всевозможные узоры, кисти. Это настоящий творческий процесс. Суть работы заключается в том, что изготовленный эскиз рисунка крепят к двери, а после того, как нанесут краску, его снимают. В завершении работы получается яркий живописный рисунок.

Декор встроенного шкафа своими руками


Рассмотренные методы отделки фасада шкафа – купе обязательно пригодятся тем, кто решил внести в интерьер своей квартиры нечто большее, чем классический дизайн.
Дата размещения: 2-08-2015, 01:36
  • И снова полюбившийся всем шкаф-купе
  • Шкаф-купе своими руками
  • Изготовление шкафа-купе своими руками
  • Выдвижные тумбы своими руками чертежи
  • Отделка полов в доме от бетона до ламината