Как сделать сигнализацию в доме самостоятельно

Как сделать сигнализацию в доме самостоятельно

✔ Содержание:
Пожар это всегда большая беда, ровно, как и незаконное проникновение, и то, и другое несет серьезную угрозу для имущества, не говоря уже о том, что это опасность для жизни и здоровья. Именно поэтому обустройство охранно-пожарной сигнализации в частном домовладении это оправданный шаг, целесообразность которого нельзя поставить под сомнение. Система охранно-пожарной сигнализации существенно снижает риск возникновения пожара, она стоит на страже и жизни владельцев, и их имущества. Что же касается ее монтажа, дело это непростое, но реализуемое. В этом руководстве мы рассказали, как справиться с этим самостоятельно, не привлекая специалистов. Поэтому если вас интересует, как сделать самому сигнализацию в доме, настоятельно рекомендуем дочитать наше руководство до самого конца.

Как сделать сигнализацию в доме самостоятельно


Первым делом



Для начала вам надо определиться с тем, что вы будете делать, с тем как укомплектуете свою сигнализацию. Систему можно оборудовать тепловыми и дымовыми датчиками. Принцип их работы понятен и из их названия. Первые срабатывают на дым, вторые на тепло. Работают они и от батареек и от приемно-контрольного оборудования. Что касается защиты от незаконного проникновения, то тут нет ничего лучше, чем датчики движения, магнитные датчики и видеоконтроль. Эта связка сделает ваше жилище пусть и не самым защищенным местом на планете, но вполне себе безопасным местом обитания.

На чем остановиться



В случае с домовладением наилучшим вариантом будет адресно-аналоговая система, можно установить и адресно-опросную. При этом заметим, что скорость обнаружения возгорания выше у второй, а вот прелесть первой в том, что она способна предпринять меры, направленные на предотвращение распространения огня. Прежде всего, мы говорим о том, что адресно-аналоговые системы могут открыть двери, включить тревогу и выключить вентиляционную систему. Именно поэтому они и являются на сегодняшний день лучшим выбором. Кстати, современные системы пожарной сигнализации комплектуются GSM-передатчиком, который отправляет сигнал тревоги на заданный номер.

Разумеется, такую систему можно запрограммировать на отправку сигнала сразу на несколько номеров. К слову сказать, все необходимое для оборудования охранно-пожарной сигнализации представлено на сайте http://pro-spec.ru/catalog/pozharnoe-oborudovanie/ohranno-pozharnaia-signalizaciia. Там можно приобрести и дымовые, и тепловые извещатели и вообще абсолютно все, чем комплектуются такие системы.

Расчет системы



Самое главное выполнить грамотный расчет системы. Это надо реализовать еще до закупки всего необходимого. Очень важно грамотно определить емкость источника, который будет питать систему. Нужно решить, что будет питать датчики. Это могут быть и солнечные аккумуляторы, и батарейки, и просто система электроснабжения. Правда, в последнем случае все же лучше использовать аккумулятор, который обеспечит работоспособность системы при отключении электроэнергии. По сути, надо составить план-проект охранно-пожарной системы, в котором необходимо указать количество и местоположение датчиков, места прокладки проводов и трубок. Само собой, делать это надо с учетом всех установленных требований.

Об этом надо знать в любом случае



Противопожарные датчики должны иметь место на всех этажах домовладения. Более того, установить их надо во всех помещениях без исключения. Кстати, подвал и чердак также должны быть оборудованы этими датчиками. Ну и само собой, фиксировать их надо именно на потолочной поверхности, потому как дым, как и тепло, всегда устремляется вверх, там-то это дело и фиксируется специальным оборудованием.

Касаемо датчиков движения надо сказать, что они, как правило, ставятся под потолком, нередко в вентиляционных шахтах прямо перед решеткой. Магнитные датчики, ясное дело, монтируются на окна и двери. Видеокамеры ставятся как внутри домовладения, так и снаружи.

Что после оборудования охранно-пожарной сигнализации



Монтаж системы, как мы уже сказали, вполне реально выполнить самостоятельно, но лучше доверить это дело специалистам. Также упомянем о том, что такие системы нуждаются в регулярном обслуживании. Надо проверять ее работоспособность, а также не забывать менять батарейки датчиков, если те питаются от них. К слову, сами датчики рекомендуют менять через каждые семь лет.

По завершении установки следует подключить систему к пунктам реагирования. Так, ее пожарная часть, должна быть подведена к пожарникам, а охранная к охранной организации. Разумеется, этим вопросом надо озаботиться заранее, чтобы не пришлось, потом все переделывать по новой. И вообще, прежде чем заниматься обустройством сигнализации, надо заранее проконсультироваться у специалистов.
Дата размещения: 28-01-2017, 18:22
  • Буферная емкость
  • Как выбрать сигнализацию на автомобиль
  • Как отключить авто сигнализацию без брелока?
  • Качественное обслуживание пожарных сигнализаций
  • Как самостоятельно установить сигнализацию на даче