Как сделать книжную полку самостоятельно?

Как сделать книжную полку самостоятельно?

✔ Содержание:
Полка или книжный шкаф пригодится в любом доме, где жители ценят знания, литературу и образование. Вы можете купить готовую модель или заказать у столяра мебель на заказ, но при желании вы сможете сделать книжный шкаф самостоятельно.

Как сделать книжную полку самостоятельно?


Книжный шкаф – это предмет мебели, который можно сделать несколькими способами. В дополнение к традиционной полке из деревянных досок мы также можем выбрать конструкцию, в которой используются перерабатываемые материалы, такие как лестница, поддоны или ящики. Книжный шкаф также может быть выполнен из полос. Предложений много, поэтому каждый должен найти для себя оптимальный вариант.

Книжная полка: дизайн, инструменты



Как и в случае с любым другим предметом мебели, выполнение книжного шкафа следует начинать с дизайна. Начертить его можно, например, на миллиметровой бумаге с учетом всех размеров. При планировании учитывайте, сколько книг (и других вещей, например, семейных реликвий, фотографий и т. д.) будет стоять на нем, кто будет пользоваться мебелью и в какой комнате вы разместите готовый предмет мебели.

Как сделать книжную полку самостоятельно?


Вам понадобятся инструменты, чтобы сделать книжную полку. Необходимый набор для рукоделия должен состоять из таких принадлежностей, как:

  • аккумуляторная дрель- шуруповерт,
  • биты,
  • лобзик,
  • пильные диски,
  • эксцентриковая шлифовальная машина, абразивные диски,
  • отвертки,
  • плоскогубцы,
  • молоток,
  • струбцины,
  • пилы и степлеры,
  • перфоратор,
  • спиртовой уровень,
  • рулетка,
  • линейка.

    Как сделать деревянную книжную полку?



    Для сборки книжного шкафа вам понадобятся деревянные доски и ДВП, а также уголки, гвозди, шурупы и дюбеля по дереву. Вы также можете купить готовые полки, вырезанные по размеру. Придерживаясь заранее подготовленного проекта, скрепите доски между собой – используйте уголки, а также шурупы и дюбеля. Элементы стеллажа также можно склеить столярным клеем. После создания стеллажной конструкции пришло время прикрепить полки на маленькие штифты. Перед креплением дюбелей отметьте карандашом места, где они будут располагаться на досках. Заднюю часть стойки сделайте из ДВП, которую можно прикрепить к доскам шурупами. Деревянный книжный шкаф следует отделать – используйте для этого лак или морилку.

    Как сделать книжную полку самостоятельно?


    Как сделать книжный шкаф из коробок?



    Вы можете сделать книжный шкаф, среди прочего из деревянных ящиков. Положите их друг на друга — это создаст полки. Сверните отдельные ящики вместе – тогда получится устойчивая конструкция. Однако если вы предпочитаете более мобильный предмет мебели, который можно легко приспособить к обустройству комнаты, просто расставьте его правильно.

    Как сделать полку для книг из поддонов?



    Основание поддона, соединяющее доски, также создает углубление — его легко можно превратить в карман для книг. Для того чтобы получить отдельные полки, электролобзиком выпилите поддон таким образом, чтобы получился упомянутый карман. Выступающая над ним доска будет формировать заднюю часть конструкции. Из одного поддона можно создать 2 или 3 таких полки. Объедините несколько таких элементов вместе, пока не создадите книжный шкаф, который будет соответствовать имеющемуся у вас пространству. Однако не забудьте после резки поддоны отшлифовать наждачной бумагой или шлифовальной машиной и защитить пропиткой для дерева которую можно приобрести тут woodoil.by. Соедините отдельные элементы конструкции с помощью выпрямителей и шурупов.

    Как сделать книжную полку самостоятельно?


    Как сделать книжный шкаф из лестницы?



    Вы также можете использовать деревянную лестницу для создания книжной полки. Если у вас складная лестница в форме перевернутой буквы V, установите доски на перекладины, которые будут служить полками. Это быстрый и простой, и в то же время очень креативный способ построить книжный шкаф.

    Как сделать подвесную полку на планках?



    Интересная идея изготовления книжной полки – использование прочных кожаных или синтетических ремешков или лент. Вам понадобится две таких полоски размером 1503 см. Сложите каждую полоску пополам. Сложите один конец таким образом, чтобы его часть (примерно 3-5 см) при сгибании перекрывала другой конец. Это создаст 3 слоя.

    Как сделать книжную полку самостоятельно?


    С помощью дрели сделайте отверстие в месте изгиба ремней. Затем просверлите отверстия в стене и установите дюбели. Прикрепите ремни к стене с помощью петель. Затем вставьте доску между планками и выровняйте ее.


    Дата размещения: 22-03-2022, 17:34
  • Шкаф из деревянных ящиков: как делать?
  • Книжный шкаф, изготовленный своими руками
  • Как сделать полки для книг своими руками
  • Как самому сделать полку для книг
  • Как сделать встроенный шкаф купе своими руками пошаговая инструкция