Сами делаем компас

Сами делаем компас

✔ Содержание:
Если вы оказались в таком положении, когда вам срочно нужен компас, но настоящего под рукой нет, то вы можете сделать самодельный компас из подручных средств. Надо заметить, что в сложной ситуации такой компас выручит вас совсем не хуже магазинного.

Сами делаем компас


В первую очередь для изготовления компаса вам нужно отыскать какой-то металлический предмет. Это может быть гвоздь, зажим для волос, канцелярская скрепка, швейная игла или кусок стальной проволоки. Такие металлы как сталь и железо реагируют на магнитные полюса Земли, поэтому без кусочка металла у вас ничего не выйдет.

Если у вас под рукой оказалась тонкая нить, имеющая длину в 40 см, то по словам сайта satang.ru нужно взять предварительно намагниченный металлический стержень и по его центру тяжести привязать нитку, чтобы стержень одинаково мог скользить в двух направлениях и против часовой стрелки. Когда стрежень прекратит вращение, то укажет направление «север-юг». Чтобы более точно узнать, где юг, а где север, следует поискать мох на деревьях.

В случае если нитки у вас не оказалось, то вам требуется отыскать стоячую воду – озеро, лунку в земле, пруд и так далее. Также вам понадобится лист или кору дерева – что-то такое, что не утонет в воде. Нужно положить лист на воду, а на него поместить намагниченный стержень. Он начнет крутиться, а когда перестанет, то тоже укажет направление «север-юг».

Существует еще много вариантов создания компаса своими руками, здесь уже все зависит от вашей фантазии и навыков.
Дата размещения: 4-04-2014, 19:29
  • Как сделать кисть для рисования своими руками
  • Как самому определить сторону света без компаса
  • Делаем ножны своими руками
  • Как сделать компас своими руками
  • Тиски-дрель