Как путешественнику добыть воду в джунглях

Как путешественнику добыть воду в джунглях

✔ Содержание:
Путешествуя по джунглям, нередко приходится сталкиваться с такой проблемой, как недостаток питьевой воды. С другой стороны, в этих местах так много ручьев, озер и пойм, что казалось бы, о проблеме водоснабжения вообще можно забыть. Однако это не совсем так, ведь большинство подобных источников заражены микробами, особенно там, где вода находится без движения и, попросту, застаивается.

Как путешественнику добыть воду в джунглях


Бывалые путники рекомендуют пользоваться дарами природы. А именно, брать растения, в которых есть накопленная вода. К примеру, стебли сахарного тростника или виноградной лозы, могут содержать до одного стакана жидкости, чуть кисловатой на вкус.

Придется срезать один из стеблей, длиной в 1,5 метра, чтобы слегка утолить жажду. В таком же объеме, вода встречается и в лианах. Правда, есть и ядовитые представители данного растения, поэтому, будьте осторожны.

Если вы хорошо знаете биологию джунглей, то должны быть знакомы с такой культурой, как пальма равенала. В ее утолщенных стеблях накапливается до 1 литра воды. С виду она невысокого роста, зато крона больше похожа на павлиний хвост.

Как путешественнику добыть воду в джунглях


Неплохим источником питьевой жидкости, может стать баобаб и бамбук. Оба растения имеют твердую структуру, что позволяет им сохранять свой жизненный потенциал в течение длительного времени. Что касается бамбука, то он хранит в себе до 500 гр ценной воды. Она не требует предварительной обработки, так как полностью опреснена и обеззаражена.
Дата размещения: 6-02-2014, 17:21
  • Как самому чистить аквариум
  • Кипятим воду на природе
  • Как выполнять обрезку деревьев, советы новичкам
  • И будет вода!
  • Горячая вода в сельском доме