Какими преимуществами обладают электрические котлы отопления

Какими преимуществами обладают электрические котлы отопления

✔ Содержание:
Если по некоторым причинам многоквартирное здании или частный дом не могут быть подключены к системам центрального отопления, то наилучший выход - это установить в специальной котельной, или в квартирах отопительные котлы. При этом возможно нескольких альтернативных решений, связанных с видом топлива, которое предполагается использовать: газовые котлы, котлы на твердом или жидком топливе и электрические обогревательные котлы.

Какими преимуществами обладают электрические котлы отопления


Считается, что использование газовых котлов является наиболее предпочтительным с экономической точки зрения, так как газ является довольно дешевым топливом, а его подача в котел не требует вмешательства человека, что неизбежно при установке твердотопливных обогревательных устройств.

Однако не редки ситуации, когда к зданию невозможно подвести газ и в таких случаях на помощь приходят электрические котлы отопления, которые являются к тому же наиболее безопасными из всех перечисленных видов обогревательных устройств и что не менее важно наиболее экологичными, так как при их работе в атмосферу не выбрасывается никаких вредных веществ, например, продуктов горения топлива, как в случае любых котлов, работающих на других видах топлива.

Кроме того, в последнее время многие хозяева частных домов устанавливают электрические котлы отопления в качестве резервных устройств параллельно с жидкотопливным, газовым или твердотопливным котлом, чтобы быть гарантированными на случай отключения по той или иной причине газоснабжения или недостатка или невозможности приобрести другие виды топлива.

Виды и конструкционные особенности электрических отопительных котлов



Если говорить о конструкционных особенностях таких устройств, то они крайне просты и состоят из теплообменника, состоящего из бака с ТЭНами (электронагревателями), и блока, предназначенного для управления и регулирования работы котла.

Что касается внешнего вида электрических котлов, то они практически всегда бывают настенными и отличаются красивым дизайном, небольшим весом и компактными размерами, что не маловажно, когда остро стоит вопрос экономии полезного пространства. Нельзя не учитывать и то обстоятельство, что для таких котлов не требуется строить специальные помещения – котельные, а при установке, например, на кухне не нужно монтировать дымоход.

В то же время, электрокотлы в случае поломок легко ремонтируются и приобретение запчастей практически никогда не является особой проблемой.
Дата размещения: 12-03-2014, 07:54
  • Теплый пол своими руками
  • Осушители и их особенности
  • Что из себя представляет поршневой электрический компрессор?
  • Системы воздушного отопления
  • Тепловой насос для отопления дома своими руками из холодильника