Советы по уходу за паркетом

Советы по уходу за паркетом

✔ Содержание:
Паркет — напольное покрытие, обладающее практически непревзойденными внешними и эксплуатационными свойствами. В то же время, для него существуют определенные правила по уходу. Рассмотрим основные из них.

Советы по уходу за паркетом


Поскольку паркетное покрытие изготовлено из натуральных материалов, ему свойственно утрачивать свои первоначальные свойства под воздействием влаги. В связи с этим необходимо обеспечить надежную защиту паркета от воды.

Не рекомендуется использовать его в помещениях с повышенным уровнем влажности. Природные свойства дерева таковы, что, вбирая в себя влагу, оно увеличивается в размерах. Это может привести к искажению рисунка и другим нежелательным явлениям.

Существует и обратная ситуация — пересушенный воздух уменьшает дерево в размерах, и между планками появляются зазоры. Чтобы этого не произошло, необходимо во время работы отопительных приборов следить за уровнем влажности атмосферы. Кроме того, на первоначальном этапе, при укладке и нанесении лакокрасочного слоя необходимо позаботиться о том, чтобы лак имел в своем составе защитные компоненты.

Необходимо принимать во внимание, что структура дерева может деформироваться при установке на нее тяжелой мебели. В связи с этим следует использовать специальные накладки под ножки. Поскольку купить паркет в самаре и других городах России довольно легко, сопутствующая продукция также представлена в довольно широком ассортименте.

Защитному лакокрасочному покрытию свойственно стираться со временем. Это ведет к увеличению нагрузки на поверхность дерева и возможной деформации. Следует осуществлять периодическую циклевку паркета с нанесением нового слоя лака. Подобные услуги предоставляются многими мастерами и стоят сравнительно недорого, тем более, они позволяют избежать замены паркетного покрытия.

Необходимо иметь в виду, что паркет может выцветать под воздействием ультрафиолета. В связи с этим следует позаботиться о том, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. По той же причине не рекомендуется на долгий срок накрывать его коврами, поскольку в дальнейшем оттенок будет неравномерным.

Обеспечение надлежащего ухода за паркетным покрытием представляет собой очень важное условие. Именно оно позволит обеспечить максимальную долговечность, а также поможет ковру в течение длительного времени сохранять привлекательный внешний вид.
Дата размещения: 5-05-2014, 08:00
  • Покраска потолка своими руками
  • Обработка стен дома снаружи своими руками
  • Выбираем паркет
  • Настилка паркета
  • Ремонт мебели. Обновляем старую мебель