Выбор правильного фундамента

Выбор правильного фундамента

✔ Содержание:
Ни для кого не секрет, что фундамент считается самой важной частью любой постройки, будь то сарай или многоэтажный дом. От выбора правильного фундамента зависит не только внешний вид вашей постройки, но и безопасность тех, кто будет в ней проживать. Именно поэтому важно правильно рассчитать фундамент. Самостоятельно это сделать не так уж и сложно. Однако, лучше обратиться к специалистам. Они смогут учесть не только материал, из которого вы собираетесь построить дом, но и учтут особенности почвы на выбранном вами участке.

Выбор правильного фундамента


Итак, если вы все же решились рассчитывать свой фундамент самостоятельно, обратите внимание на основополагающие факторы:

  • вес устанавливаемой на фундамент конструкции
  • тип и состав почвы
  • наличие и глубина грунтовых вод
  • степень промерзания почвы в зимнее время

    Все эти условия по словам сайта www.makeup-shop.ru сильно влияют на выбор вида фундамента, как по отдельности, так и в целом. Давайте же посмотрим на те варианты исполнения основы вашей будущей крепости, которые наиболее часто используют строители.

    Самым дешевым в исполнении является столбчатый фундамент. Он представляет из себя конструкцию, выполненную из столбов, соединенных между собой балками. Такой фундамент призван обеспечить надежную опору для небольшого дома в 1-2 этажа, построенного из легких материалов. Такой вид фундамента более всего подходит в местах, где грунт меньше всего подвержен температурным влияниям. Также он является самым простым в монтаже.

    Разновидностью столбчатого является свайный фундамент. Такой тип фундамента применяют в основном для постройки высотных зданий. Кроме того его можно применять в болотистом или песчаном грунте. Свайный фундамент довольно сложный в своем исполнении и недешев в стоимости, поскольку требует применения специальной техники.

    Ленточный фундамент является самым распространенным в строительстве на дачных и приусадебных участках. Он представляет собой монолитную конструкцию, армированную металлической или стекловолоконной арматурой. Такой тип фундамента подходит для постройки практически любой конструкции – от гаража до 2-3 этажного дома. Он прост в изготовлении и не требователен к финансовым затратам.

    Фундамент-подушка. Эта разновидность фундаментов изготавливается в виде сплошного бетонного слоя, слегка утопленного в почву. Плюсом такой конструкции является простота ее изготовления. Но стоимость такой основы существенно выше, по сравнению с ленточной. Кроме того, она не предназначена для тяжелых конструкций. В любом случае, перед постройкой чего-либо лучше проконсультироваться у специалистов.
    Дата размещения: 23-09-2014, 06:16
  • Фундамент - это основа
  • Фундамент для дома
  • Основа основ или как правильно залить фундамент
  • Сборный ленточный фундамент
  • О видах фундаментов