Освещение и остекление для зимнего сада

Освещение и остекление для зимнего сада

✔ Содержание:
О благотворном влиянии растений на общее состояние человека информации предостаточно. Но некоторым людям достаточно поставить дома на подоконник несколько горшков с цветами, а кому-то хочется, чтобы растения его окружали повсюду.

Для последних существует прекрасное решение – www.galion.ru, где в одном помещении можно собрать отличную коллекцию растений от самых обычных до редких и экзотических.

Освещение и остекление для зимнего сада


Освещение зимнего сада

Очень важно первым делом решить вопрос освещенности в зимнем саду.

Итак, если помещение для домашнего сада уже подобрано, важно определить на какую сторону света выходят окна: северную, южную, восточную или западную. Однако, главным условием должно быть достаточное наличие в помещении дневного света.

Вот несколько рекомендаций:

  • если окна в саду выходят на северную сторону, то в таком помещении прекрасно будут ощущать себя только те растения, которые являются теневыносливыми. Для остальных - в любом случае будет необходимо организовать дополнительное освещение, особенно зимой;

  • в случае, если окна зимнего сада будут смотреть на южную сторону, то многим растениям это не понравиться, так как переизбыток солнечного света может привести к появлению на листьях растений ожогов. Но в данном случае могут спасти шторы, занавески из полупрозрачной ткани или жалюзи;

  • самым оптимальным вариантом для расположения зимнего сада будет являться нахождение его окон на западной стороне, потому что утреннее солнышко очень благоприятно действует на растения, насыщая их жизненной силой и одаривая их прекрасным внешним видом.

  • Выбирая растения для зимнего сада, желательно остановиться на тех, которые произрастают в одинаковых климатических условиях – это будет более удобным вариантом для подбора освещения, например, выбрать растения тропической группы (папоротники, лианы, фикусы).

    Для освещения зимнего сада лучше использовать люминесцентные лампы, и расположить их желательно сверху у потолка или немного сбоку. Этот прием придаст зимнему саду необыкновенный, волшебный и завораживающий вид.

    Остекление зимнего сада

    Необходимо также помнить и о качественном остеклении помещения, где будут жить любимые растения:

  • лучше выбирать стеклопакеты, состоящие из пяти камер, потому что для растений важно сохранять температурный режим, а такие стеклопакеты хорошо сохраняют тепло в холодное время года;

  • нужно позаботиться и о проветривании. Так, необходимо предусмотреть открывающиеся оконные створки (с полным режимом открывания и режимом проветривания);

  • внутреннее остекление можно сделать полностью от пола до потолка из стекла, чтобы растения зимнего сада всегда были на виду и радовали в любое время дня и ночи.

  • При подборе растений для своего зимнего сада постарайтесь найти максимум информации о каждом из них, чтобы им было «уютно» друг с другом и их владельцу с ними.
    Дата размещения: 25-11-2014, 07:19
  • Как посадить декоративный кустарник в саду
  • Что такое теплое остекление
  • Создание скульптуры для сада «Божья коровка»
  • Создание вертикального сада из пластиковых бутылок на стене
  • Cтеклянная полка на окно своими руками