Зачем нужен компрессор?

Зачем нужен компрессор?

✔ Содержание:
Зачем нужен компрессор?Применение компрессоров для технических целей является наиболее распространенным видом, и как показывает практика, в обычной жизни использование этих устройств практически не требуется. Разве что накачать шины в автомобиле или поставить в аквариуме для обогащения воды кислородом.

Основное применение компрессора в промышленности, а также в сфере ремонта автомобилей – без сжатого воздуха трудно представить покрасочные камеры или работу пневматического инструмента. Как правило, приобретают компрессор под определенные нужды, и с учетом необходимого расхода подбирается номинальное давление, объем ресивера, другие технические параметры.

Для работы технологического оборудования, например, станков, обрабатывающих комплексов и т.п. кроме компрессора необходимо приобрести и использовать системы для сушки воздуха. Так как стационарные фильтры не позволяют обеспечить качество воздуха, и конденсат может стать причиной некачественной работы пневматических распределителей, или других узлов оборудования, в которых попадание влаги из сжатого воздуха не приемлемо.

Для того чтобы просто красить кузова автомобилей в гараже можно купить компрессор без дополнительных приспособлений – процесс этот не требует высокого качества воздуха, главное обеспечить нужное давление и производительность.

Стоит сказать, что компрессор может понадобиться не только для выполнения какой-либо работы, но также и в качестве средства обеспечения безопасности. Об этом многие не задумываются, но в помещениях, где производится покраска, работа любого электрического оборудования недопустима.

И сам компрессор необходимо удалить за пределы помещения для покраски, а равно нельзя пользоваться и электрическими дрелями, шуруповертами, углошлифовальными машинами – любая искра может привести к возгоранию паров и пыли краски. Поэтому, применяется в таких помещениях либо взрывозащищенный инструмент, который стоит весьма дорого, либо пневматический.

Пневматические дрели, углошлифовальные машины и другой инструмент по производительности ничем не отличается от обычного электроинструмента, но при этом обеспечивается безопасность работы в опасных условиях.

Такой инструмент не искрит, и это является главным его преимуществом. Кроме того, для ремонтной мастерской пневматические гайковерты оказываются весьма полезными помощниками в работе, так же как и домкраты на сжатом воздухе, другие машины и приспособления, которые нужны для выполнения работы.
Дата размещения: 12-12-2014, 17:20
  • Какую вентиляцию установить в загородном доме
  • Осушители и их особенности
  • Что из себя представляет поршневой электрический компрессор?
  • Ремонт кузова машины своими руками
  • Сделаем пескоструйный аппарат