Укладка плитки своими руками

Укладка плитки своими руками

✔ Содержание:
Укладка плитки своими рукамиКафель. Этот материал очень хорошо использовать для полов, где проходит большое количество людей, например, в магазинах и ресторанах. Хорошо подходит керамическая плитка для полов кухни, коридора или ванной комнаты.

Кафель долго служит и неприхотлив в уходе. Керамическая плитка лидер среди материалов для покрытия полов. Различные рисунки, фактуры и палитра цветов позволяет каждому человеку сделать выбор на свой вкус и цвет. Подобрать рисунок и цвет к общему дизайну помещения.

Плитку надо покупать с небольшим запасом. Это делается для того, чтобы в случае, если при укладке испортится кафель, его можно было бы заменить.

Инструмент



Для того чтобы класть плитку нужен следующий инструмент:

  1. уровень;

  2. рулетка;

  3. шнур для разметки или лазерный нивелир;

  4. карандаш;

  5. гребёнка;

  6. правило;

  7. кисть широкая;

  8. шпатель широкий;

  9. затирочная тёрка;

  10. брусок наждачный для шлифования срезов;

  11. кусачки;

  12. дрель с насадкой «венчик» для перемешивания смесей;

  13. плиткорез;

  14. тряпка;

  15. губка и несколько ёмкостей. Изначально приобретите крестики или колышки для швов.


Безопасность. Когда происходит процесс резки кафеля, вокруг очень много пыли и отлетают осколки, поэтому используйте защиту - очки и респиратор. Для того, чтобы уберечь уши, пользуйтесь наушниками.


Материалы:

  • Плитка керамическая;
  • Выравнивающая смесь;
  • грунтовка;
  • клей для плитки;
  • затирка.

    Порядок выполнения работ


    1. Перед тем, как начать класть кафель, необходимо подготовить поверхность. Удаляем старое покрытие и грунтуем пол. Грунтовка применяется для повышения адгезии материалов.

    2. Для влажных помещений необходимо сделать гидроизоляцию.

    3. Выравниваем пол. Самовыравнивающей смесью.


    Укладка. Существует много способов укладки кафеля; разбежка, прямая, диагональная и другие способы. Всё зависит от ваших пожеланий. Укладывать плитку несложно, главное, в этом деле много терпения. Наиболее распространённый способ укладки, от центра помещения, вдоль отмеченных линий.

    Найти центр помещения можно, разделив противоположные стороны пополам. Отбить меловым шнуром от точки до точки. Размешиваем клей согласно инструкции производителя. Затем клей наносите зубчатым шпателем на плитку, кладём на пол, прижимаем и перепроверяем уровнем. Незабываем в зазоры между плиткой ставить крестики.

    Подрезка. После укладки основной плоскости начинаем резать кусочки в оставшееся пространство. На подрезке лучше не спешить и перепроверять каждый отрезок несколько раз. Если есть необходимость края можно зашлифовать наждачным бруском.

    Затирка. Пришло время затирки. Сухую смесь разводите в воде, так чтобы не оставалось комков и тёркой наносите на зазоры между плиткой. Лишнее нужно собрать. После нанесения протереть влажной губкой.

    Главный сонет, не спешить при укладке керамической плитки.
    Дата размещения: 14-02-2015, 06:33
  • Кладем плитку своими руками
  • Ванная: отделка плиткой своими руками
  • Выбираем самостоятельно кафель
  • Методы подготовки ванной комнаты к укладке керамической плитки
  • Самостоятельно кладем плитку в ванной