Крыша - и её виды, а также особенности

Крыша - и её виды, а также особенности

✔ Содержание:
Крыша - и её виды, а также особенностиВот, вроде кажется, что особенного может быть в крыше? А вот тут кроется один секрет, от конструкции зависит использование внутреннего пространства дома и эксплуатации здания в будущем.

Необходимо рассмотреть несколько самых распространенных видов крыш для прекрасного, деревянного, загородного дома.

  1. Скатная, представляет собой конструкцию с одним скатом, верхняя и нижняя грани которого опираются на несущие стены здания. Такой вид крыши выполняется с небольшим уклоном и на сооружениях малой пролетности. И конечно же она нуждается в обслуживании — уборка снега в холодные периоды времени. Данную кровлю можно часто наблюдать на постройках, носящих вспомогательный характер — дровницах, навесах.

  2. Двускатная кровля. Уже из названия понятно, что она имеет два ската, грани которых опираются, также, на несущие стены здания. Так как такая крыша может иметь уклон скатов от 15° до 60°, то она менее требовательна в обслуживании. Такой вид конструкции характерен для регионов с большим количеством осадков, для самостоятельного отвода с кровли. По сравнению с более сложными конструкциями, эта является наиболее простой в процессе монтажа.

  3. Вальмовая. Такая конструкция имеет четыре ската, причем, боковые имеют треугольную форму в плане, а фронтальные скаты трапециевидные очертания. Рассматриваемая конструкция очень хорошо противостоит ветровым нагрузкам и является очень надежной. За счет жесткости конструкций, крыша не поддается деформации с течением времени. Такой вид крыши характерен для климатических районов с обильными климатическими осадками.

  4. Мансардная, является разновидностью двускатной, у которой подразумевается эксплуатация чердачного пространства. Площадь помещений мансардного этажа практически равна площади нижележащих этажей. Главным преимуществом такой кровли является то, что она более экономна, из-за того, что часть стен и перекрытие над мансардным этажом выполнены из конструкций крыши.


Многощипцовая крыша имеет несколько коньков, не всегда располагаемых в одном уровне, и несколько скатов. Такая конфигурация является одной из самых сложных по своему монтажу.

Проектирование крыши это очень ответственный момент, поэтому этим должны заниматься специалисты компании «хоромы-люкс.рф», которые знают все плюсы и минусы и помогут сделать наиболее правильный выбор конструкции для будущего дома.
Дата размещения: 24-02-2015, 03:34
  • Обустройство мансарды и теплоизоляция
  • Мансардная крыша
  • Оригинальная кровля из камыша
  • Как правильно выполнять очистку крыши от снега
  • Особенности строительства мансардной крыши