Выравниваем пол в квартире собственными силами

Выравниваем пол в квартире собственными силами

✔ Содержание:
Проблемой современного жилого пространства зачастую является неровный пол. Застройщики не желают уделять должное внимание этому моменту. Поэтому покупателям приходится выравнивать полу собственными силами. Кто-то приглашает специализированных мастеров, а некоторые справляются с этим самостоятельно. Главное, поверить в свои силы и знать основные нюансы работы. Как об этом мы и расскажем в сегодняшней статье. Выровнять пол в квартире совсем несложно.

Приступаем к работе



Оценив имеющуюся поверхность, вы должны здраво преставать из-за чего пол неровный. Это может быть связано с двумя основными причинами: криво положена строительная плита либо неровности присутствуют на поверхности самой плиты. Как ни парадоксально, но у наших застройщиков присутствуют оба варианта. Используя уровень, определяем неровности и их перепады. Если амплитуда перепадов не превышает четырех сантиметров, то смело можно использовать наливные полы. Если значения превышают эту цифру, то выравнивать пол придется по маякам.

Точно определитесь с тем, на какое расстояние поднимите пол. Нарисуйте линию по всем стенам и убедитесь в том, что все двери будут открываться после этого. Внимание обратите и в зоне установки радиатора батареи. Каждый из этих нюансов нужно продумать и учесть. Если ровности на стыке плит или из-за грубой отделки самого шва, то перфоратором сбейте выпуклые части. После этого разведите цементный раствор и выровняйте отдельные участки. Строительный рынок предлагает массу готовых смесей для выравнивания пола. Выбор зависит от ваших финансовых возможностей.

Выравнивание пола, используя маяки



Выравниваем пол в квартире собственными силами

  1. Готовим поверхность к работе. Тщательно подметаем весь мусор и грунтуем пол. Установка маяков производится вдоль комнаты. Для этого понадобятся перфорированные уголки из металла. Самый первый маячок кладем от стены на тридцать сантиметров. Следующие устанавливаются на расстоянии сто сантиметров. Крепятся к полу маяки при помощи раствора гипса.
  2. Необходимо установить подложки из гипсокартонов. Берем ведро раствора и выливаем возле первого маяка и подложки. Выравниваем все имеющиеся маячки.
  3. Готовим основной раствор, он не должен, быть слишком густым или жидким.
  4. Выравнивание производится с дальнего угла к выходу. Готовый цемент равномерно распределяется по секторам шпателем. Используя широкую палку, проводим по поверхности бетона. Излишки раствора уйдут.
  5. Эту процедуру проделываем с каждым сектором. Не спешите и аккуратно проделывайте работу с каждым кусочком. Высыхает цементная стяжка несколько дней. Лучше всего ее делать в летний период года.

Наливной пол: выравнивание



Выравниваем пол в квартире собственными силами

  1. Для начала очистите поверхность от всех камней и другого мусора. Грунтуем поверхность, используя специальную грунтовку. Обратите на это внимание во время совершения покупки.
  2. Разводим смесь согласно инструкции. Вот только не стоит ожидать, что она самостоятельно растечется по полу. Вам в любом случае придется использовать игольчатый валик. Он не только распределит жидкий пол, но и устранит все образовавшиеся пузыри. Но иголки должны быть длиннее, чем высота выравнивающего слоя.
  3. Высыхание происходит в течение нескольких часов.


Наращивание пола



Выравниваем пол в квартире собственными силами


Полы можно выравнивать при помощи фанеры. При этом вы еще его и утеплите. Внутри него еще проводят коммуникации. Согласитесь, весьма удобный вариант.

  1. Сначала производится грунтовка поверхности пола и после высыхания кладется пленка пароизоляционная. Полосы между собой склеиваются обычным скотчем.
  2. Приступаем к укладке лаг. Для этого необходимо просчитать высоту, на которую будет подниматься пол. Крепятся они на анкерах либо на специальные пластины из металла. Кладут их по длине помещения. От стен отступают пятнадцать сантиметров, а по комнате делается шаг в пятьдесят сантиметров.
  3. Утеплитель кладется в сектора между лагами. Лучше всего применять листы стекловаты.
  4. Фиксируем листы фанеры или деревянные палки при помощи саморезов.

Дата размещения: 12-03-2015, 06:26
  • Как выровнять пол своими руками
  • Стяжка пола своими руками
  • Выравнивание стен
  • Выравнивание потолка своими руками
  • Заливаем полы своими руками