Готовимся к зиме заранее: устанавливаем теплый пол своими руками

Готовимся к зиме заранее: устанавливаем теплый пол своими руками

✔ Содержание:
Готовимся к зиме заранее: устанавливаем теплый пол своими рукамиВесна – это самое время заранее позаботиться о комфортном микроклимате дома в зимний период, ведь проводить масштабные ремонтные работы в теплое время года куда удобнее, чем зимой. Одной из проблем нынешних квартир и домов является недостаточное отопление, и решить ее можно с помощью прокладки системы теплого пола.

Этот вид работ считается не сильно затратным, поэтому на его реализацию можно спокойно взять www.kassa365.ru или же сделать все на свои средства. Технология укладки теплого пола довольно проста, и с ней сможет справиться любой, кто мало-мальски умеет обращаться с инструментами.

Пошаговая инструкция



Теплый пол поможет не только решить проблему обогрева в зимний период, но и создаст комфортные условия для проживания, так как с данной системой можно свободно щеголять по дому босыми ногами и при этом ощущать приятное тепло, исходящее от полов.

Технология монтажа теплого пола выглядит следующим образом:
  1. Необходимо освободить помещение от мебели и убрать имеющееся напольное покрытие. Затем пол необходимо убрать от имеющегося мусора, лучше всего делать это пылесосом.

  2. Затем помещение необходимо разделить на сектора (до 40 кв. м. каждый) и застелить их гидроизоляционной пленкой. В местах стыков нужно сделать нахлест 3-5 см, а затем эти места необходимо проклеить скотчем.

  3. После этого на пол укладывается теплоизоляция, которая поможет избежать теплопотерь. Стыки между теплоизоляцией обрабатываются так же, как и в случае с гидроизоляцией.

  4. Далее по периметру комнаты вдоль стен и в местах разделения секторов укладывается демпферная лента, которая в дальнейшем будет компенсировать расширение пола.

  5. После этого на теплоизоляцию укладываются специальные крепежные ленты для труб или простая арматура, к которой будет крепиться непосредственно сам теплый пол.

  6. Теперь можно приступать к укладке самих труб. Они крепятся к ленте с помощью специальных зажимов, а к арматуре – обычными хомутами. Укладывать трубы можно змейкой, улиткой, двойной змейкой и другими способами. Шаг укладки труб должен быть не меньше 10 и не больше 35 сантиметров. Минимально допустимое расстояние труб до стены – 7см.


После этого пол необходимо проверить. Для этого в трубы запускается вода под давлением в 1,5 раза больше рабочего. Эту процедуру, как и установку подающего коллектора, лучше всего доверить профессионалам. Установка коллектора и проверка системы также обойдется не слишком дорого, в любом случае всегда можно взять www.kassa365.ru и оплатить эти услуги. Если пол прошел тестирование без нареканий, то можно смело делать стяжку и ждать зимы, чтобы насладиться плодами своих трудов.
Дата размещения: 14-05-2015, 05:02
  • Установка теплого пола: основные этапы и подготовка
  • Плюсы сухой стяжки пола
  • Теплый пол своими руками
  • Укладка теплого пола
  • Тёплый пол водяной подсоединённый к отоплению своими руками