Арочные проёмы

Арочные проёмы

✔ Содержание:
Арочные проёмыДля того чтобы сделать интерьер своей квартиры особенным и уникальным, можно, самое простое, купить необычный мебельный гарнитур или модные и дорогие аксессуары. Но это может и не принести ожидаемого результата. И без добавления какой-нибудь изюминки, например, арочного дверного проёма, ну никак не обойтись. Такой дверной проём подчеркнет статус хозяина и внесет свои корректировки в общий дизайн интерьера помещения.

Арочный проём представляет собой архитектурное решение. Оно позволяет без использования дверей разделить помещение на несколько комнат. Данные проёмы бывают округлой формы и заострённые.

Округлые можно классифицировать сразу в несколько видов:

  1. Классика - используется дуга определённого радиуса правильной окружности;
  2. Модерн - дуга имеет подъём;
  3. Романтика - в центральной части арки имеется прямая часть с закруглениями по бокам необходимого радиуса;
  4. Эллипсоидная - вариант с такой формой имеет вид эллипсоида (правильного или неправильного).


Также стоит не забывать, что существует возможность установки арки в дополнении к прямоугольному проёму в качестве фрамуги. Современные рынок услужливо предлагает комплекты уже готовых арочных проемов различного вида, формы и дизайнерского решения. Обычно подобный набор комплектуется: двумя дугами и четырьмя стойками к ним, панели для всего этого и панели для декоративных замков.

Наборы стандартных модульных арок, выполненных из МДФ, можно ставить на дверные проёмы со стандартной шириной (820-1550 мм) при этом высота их может достигать свыше двух метров (2330 мм). Толщина же стены может варьироваться от 50 до 185 мм. Кроме обычной комплектации, арочные проёмы могут иметь и множество декоративных деталей.

Для изготовления арок применяется огромное количество различных строительных материалов (кирпич, гипс, бетон, дерево и др.). Бетонные и деревянные варианты можно ставить везде как внутри, так и снаружи помещения. Если вы собираетесь делать подобную конструкцию снаружи строения, то мы все же порекомендуем m350.ru, т.к. он гораздо долговечнее дерева да и саму конструкцию сделать будет гораздо легче. А вот пластмассовые и гипсовые арочные проёмы использовать следует исключительно внутри помещения.

Установке арки в обязательном порядке предшествует создание над дверным проёмом выемки нужной формы. Если пренебречь этим и установить арку непосредственно в дверной проём, то она будет создавать эффект стеснения и давления, а никак не расширять пространство помещения.
Дата размещения: 22-05-2015, 04:14
  • Арка – своими руками
  • Точечные светильники – современная альтернатива люстрам
  • Установка дверей легко своими руками с нуля
  • Монтаж арки своими руками
  • Ремонт дверей своими руками