Монтаж пластиковых плинтусов

Монтаж пластиковых плинтусов

✔ Содержание:
Вот, все обои поклеены, линолеум постелен, двери и розетки поставлены, ремонт почти завершён, остаётся лишь нанести последний штрих. Этим последним штрихом обычно выступает укладка плинтусов. Самый распространённый материал для плинтуса — пластик. Перед тем, как идти в магазин за плинтусом, нужно тщательно рассчитать сколько плинтуса вам понадобится и какое количество элементов соединения будет использовано. При покупке важно проследить за тем, чтобы изделия не были из разных партий, иначе их оттенок может существенно различаться.

Как заложить кабель под плинтус



При монтаже плинтуса может потребоваться уложить кабель под него. Лучше всего укладывать кабель по мере установки плинтуса, осторожно располагая его под саморезами, чтобы не повредить. Однако, чаще всего случается так, что кабель приходится укладывать под уже закреплённый плинтус. В таком случае потребуется открутить саморезы и положить кабель в верхней части плинтуса, где он будет защищён от повреждений. В некоторых плинтусах есть специальные бороздки по центру, позволяющие удобно закладывать в него кабель даже после монтажа. Места, в которых кабель заходит под плинтус должны быть аккуратно вырезаны ножом.

Монтаж пластиковых плинтусов


Преимущества и недостатки пластиковых плинтусов



Всё большую популярность приобретают широкие пластиковые плинтусы, так как они практичны, долговечны и в них можно скрыть кабели, уродующие интерьер. Но не всё так хорошо с этим изделием, как кажется на первый взгляд. Если пол покрыт линолеумом или плиткой, то пластиковый плинтус не сильно повредит дизайну комнаты, но вот если на полу уложен дорогостоящий паркет, то пластиковый плинтус будет смотреться с ним как минимум странно.

Конечно, с практической точки зрения у пластиковых плинтусов почти нет изъянов — они недорого стоят, стойко переносят воздействия влаги и механические повреждения, а также под них можно спрятать безобразную паутину кабелей, способных испоганить любой интерьер. Плохо лишь то, что они сделаны из искусственного материала, который может быть полон вредоносных соединений.

Ещё один существенный минус пластиковых плинтусов в том, что они могут удешевить одним лишь своим присутствием даже самый дорогостоящий ремонт. Также бросается в глаза огромное количество соединительных деталей, что также портит внешний вид комнаты.

Как правильно крепить плинтусы



Основные способы крепления плинтусов:

1. При помощи шурупов-дюбелей.
2. Крепление при помощи специальных клипсов.
3. Крепление клипсами-шинами.

Монтаж плинтусов необходимо производить в последнюю очередь, когда все стены уже выровнены, а обои поклеены. Тогда уложенный плинтус будет смотреться ровно и гармонично. Стыки будут выглядеть естественно и аккуратно, появится ощущение завершённости, которое плинтус придаёт комнате.
Начинать лучше всего с самой длинной стены. Это позволит меньше резать плинтуса, сэкономив немного денег. Сперва нужно вставить плинтус у крепёжные уголки и потом закрепить их при помощи шурупов, плотно прижимая плинтус к стене, дабы избежать неровностей. Таким образом, переходя от одной стены к другой, можно обрамить плинтусами весь периметр. После этого остаётся лишь вставить декоративные заглушки и помещение приобретёт совсем другой вид.

Монтаж пластиковых плинтусов


Монтаж пластикового плинтуса не составит большого труда для любого, кто в состоянии поднять отвёртку. При минимуме усилий можно полностью преобразить комнату, придав ей законченный, приятный глазу вид. Да и каналы для кабелей едва ли будут лишними в современной, напичканной электронными приборами, комнате.
Дата размещения: 6-06-2015, 01:57
  • Плинтус на потолок: технология поклейки
  • Как обшить стены пластиковыми панелями
  • Самостоятельно изготавливаем гипсовый потолочный плинтус
  • Клеем плинтус на потолок
  • МДФ отделка