Как сделать красивый и качественный декоративный камин

Как сделать красивый и качественный декоративный камин

✔ Содержание:
Настоящий камин на дровах выполнить не так сложно, как кажется. Но, тем не менее, чтобы это сделать, нужно иметь способность читать схемы и чертежи, на которых изображена кладка кирпича. Помимо этого, следует разбираться в том, как образуется тяга и иметь представление о том, как класть кладку. Идеальным вариантом получения опыта является строительство камина в квартире, которое не требует каких-либо специальных умений.

Как сделать красивый и качественный декоративный камин


Как построить квартирный камин?



Поскольку в городских условиях невозможно выполнить настоящий камин, приходится обходиться декоративным вариантом. Это считается очень удобной альтернативой, ведь в данном случае не нужно конструировать систему отвода газов и проводить трубу для дыма. Кроме того, вам не понадобится закупать множество материалов и пользоваться услугами профессионального печника.

Местонахождение и габариты очага можно выбирать по желанию домочадцев. Это большой плюс, ведь не придется подбирать специальное помещение, как для классического камина на топливе. Рекомендуется ставить элемент декора там, где находится самая длинная стена комнаты, что сделает помещение более красивым и комфортным.

Что требуется для того, чтобы сделать камин?



Ассортимент материалов для декоративных очагов не настолько велик, как для декора, используемого в виде украшения сооружения. Оптимальным вариантом считается газобетонный блок, который легок в обработке и в облицовке камнем, штукатуркой или лепниной из гипса.

Материалы для кладки камина:
  1. Газобетонные блоки;

  2. Плиточный клей;

  3. Специальная ножовка;

  4. Топорик;

  5. Отвесы и терки для блоков.


Как сделать красивый и качественный декоративный камин


Технология выполнения строительных работ



Хоть все мастера и сами выбирают место и этапы выполнения работ, следует придерживаться определенных правил, помогающих оградить себя от ошибок.
  1. Наличие чертежа камина, где указаны его габариты и глубина.

  2. Установка газобетонных блоков путем перевязки швов и контроля вертикальности с использованием отвесов.

  3. Разборка пола на месте расположения камина и его выравнивание специальными стяжками панелей перекрытия. Только после этого кладут начальный ряд фундаментных блоков. Число рядов зависит от высоты пола.

  4. Расчет кладки выполняется так, чтобы блоки поднимались над полом на 12 сантиметров и складывались в ровную поверхность под самим очагом и перед его порталом.

  5. Если в помещении на полу находятся не доски, а линолеум или другое напольное покрытие, то фундамент разрешается делать прямо на полах, вырезав часть покрытия.


Как сделать красивый и качественный декоративный камин


Несколько советов по кладке и украшению декоративного очага



Для того чтобы сократить работы по резке блоков, стоит изначально приобретать перегородки в 15 сантиметров, подходящие для фундамента и стен.

После того, как кладка поднята на нужную высоту, камин перекрывают каменными плитами, досками. Можно выполнить соединение из блоков газобетона или же опереть их на несколько углов из металла, лежащих над порталом. Так как декоративный камин не подвергается воздействию высоких температур, то можно не беспокоиться о возникновении пожара.

Декорировать камин очень просто, ведь для этого используется обычная штукатурка, в основе которой лежит плиточный клей и цветной пигмент. Чтобы ее нанести, не нужно выполнять каких-либо сложных работ, поэтому справиться с этим заданием сможет каждый желающий человек. Стоит лишь приготовить мягкую смесь и прямо руками намазать ее на стены очага. Можно делать небольшие выступы или ямочки. После того, как смесь застыла, ее расшивают. Этот процесс придает стенам вид дикого камня.

В конце строительства и декорирования, в камине размещают электрокамин или специальный обогреватель.
Дата размещения: 10-12-2015, 10:52
  • Искусственный камин в вашем доме
  • Безопасность при использовании камина
  • Установка камина в загородном доме
  • Устройство камина в частном доме
  • Как сделать кирпичный камин