Восстановление поврежденной эмали своими руками

Восстановление поврежденной эмали своими руками

✔ Содержание:
Гигиена важна и нужна, только благодаря регулярному мытью рук и тела человечество смогло вырваться из лап смертоносных эпидемий. И, конечно же, нам, цивилизованным людям которым требуется купить аттестат советского образца знающим, что необходимо регулярно мыться, хочется делать это с комфортом. Именно для этого мы придумали всевозможные умывальники и ванны, а научившись защищать поверхность материала, из которого они сделаны при помощи эмали, сделали срок их службы практически вечным.

Восстановление поврежденной эмали своими руками


Но регулярная эксплуатация сантехнических приборов приводит к тому, что покрытие разрушается, эмаль трескается и отпадает, что вынуждает нас приобретать новые приборы, тратя на это деньги и время на установку. Но нет того, чего нельзя сделать своими руками в особенности, когда речь идет о мелком ремонте, таком как восстановление поврежденной эмали.

Заделать мелкие царапины несложно, достаточно лишь наложить поверх тонкий слой эмали и дать высохнуть. Сложнее дело обстоит с глубокими трещинами и сколами, если их вовремя не заделать, то эмаль будет портиться дальше от воздействия воды на подлежащую поверхность. Перед тем как покрыть эмалью место скола, его нужно подготовить, то есть обезжирить и отшлифовать. После шлифовки место скола шпатлюют, лучше всего применять эпоксидную шпатлевку, отлично зарекомендовавшую себя даже для обработки значительных участков, наносить её необходимо в несколько слоев.

Восстановление поврежденной эмали своими руками


После того как шпатлёвка высохнет, ремонтируемый участок вновь шлифуется, с него удаляется пыль и всевозможный мелкий мусор, после чего наносится эмаль. Наносить эмаль лучше всего аэрозольным способом, используя специальные баллончики. Нанеся слой эмали необходимо дать ему полностью высохнуть, после чего нанести второй слой. Важно помнить, что нанесенная таким путем эмаль, уступает характеристикам той, что была нанесена в заводских условиях методом горячей сушки, поэтому стоит бережно относиться к отремонтированным вещам.

Но порой бывает мало просто отремонтировать скол, возникают ситуации, когда необходимо обновить все покрытие полностью. Такое часто бывает с ванными, но и это не проблема для настоящего домашнего умельца достаточно знать порядок выполнения работ и дело спорится. Перед тем как обновлять эмалевое покрытие ванны её необходимо тщательно почистить, удалить налет который мог образоваться со временем. Для чистки ванной перед эмалированием используют мелкую шкурку, смоченную в воде.

Восстановление поврежденной эмали своими руками


Затем смыв образовавшийся шлам и прочий мусор, на сухую и чистую поверхность наносят эмаль, используя для этого поролоновый валик. Для предупреждения образования натеков и неровностей эмаль после нанесения растушевывается в нужных местах, для растушевки применяется плоская кисть. Когда все готово, нужно дать эмали просохнуть пару дней, и вы можете вновь наслаждаться расслабляющей ванной, принимая её хоть каждый день.
Дата размещения: 12-01-2016, 08:42
  • Реставрация чугунной ванны
  • Выбор подходящей ванны
  • Восстановление эмали ванны своими силами
  • Как правильно чистить раковины, керамическую плитку?
  • Перегородчатая эмаль