Укладка плитки своими руками

Укладка плитки своими руками

✔ Содержание:
Бывают такие ситуации, когда у человека нет возможности нанять бригаду рабочих или даже специального человека, который занимался бы укладкой плитки. В таких случаях, приходится действовать в самому. Думаем каждый, сразу взявшись за это дело, подумает, что это очень сложно и что у него не получится. Однако эти мысли ничем кроме предположений и не являются, так как на самом деле все это не сложно, а даже интересно.
Рассмотрим несколько несложных правил, благодаря которым процесс пойдет быстро и легко.

Укладка плитки своими руками


Если на том месте, куда вы хотите крепить плитку, и сейчас есть плитка, только другая, старая, то ее вначале, разумеется, надо удалить. Если она сама от старости, не отстает, то используйте молоток и стамеску. Надевайте во время этого процесса маску, так как вариант надышаться старого клея, ничего хорошего не принесет.

После удаления плитки, если она была, стену необходимо оштукатурить, дабы убрать мелкие неровности стены.

Что ж, теперь, когда ваша стена готова и жаждет, чтобы над ней продолжили работу, можете, не боясь начинать укладку. В самом начале, важно приклеить первые плитки ровно, чтобы от них продолжать все оклеивать. Сделать это можно при помощи уровня. Им найдите горизонталь и вертикаль, и по этим направления прибейте пару реечек. После этого, укладка плитки должна начинаться не с самого пола, или плинтуса, а уже с расстояния второго плиточного ряда.

Плиточный клей, для удобства, наносите специальным шпателем, зубчатым. Используя его, вы сможете равномерно нанести клей по всей стене. Наносить сам клей надо не только на стену, но и на плитку. Не имеет смысла наносить сразу на всю стену клей, так как он быстро засохнет. Поэтому наиболее оптимальной площадью участка с клеем должна быть около одного метра квадратного.

В продаже можно найти определенные разделители, они имеют форму крестиков. Нужны они для того, чтобы вся плитка легла ровнее.

Уложив всю плитку, швы затирают так называемой фугой. Фугу можно встретить практически любого цвета, этим она и хороша, что дополняет дизайн помещения, в котором лежит плитка. Фуга вовсе не обязана быть белой, как это привыкли считать.
Дата размещения: 12-01-2016, 08:53
  • Фартук из плитки своими руками
  • Как самому укладывать плитку
  • Укладка плиты на стену в ванной комнате
  • Как делать укладку плитки своими руками?
  • Как укладывать плитку