Как правильно сверлить стену

Как правильно сверлить стену

✔ Содержание:
Просверлить отверстие в бетонной стене не так уж просто, как кажется на первый взгляд. Не имея опыта и знаний можно испортить инструмент. Чаще всего «перегорает» сверло. Чтобы этого не произошло, нужно знать как правильно сверлить стену.

Как правильно сверлить стену

  1. Первым делом необходимо выбрать сверло. В данном случае подойдёт твёрдосплавное с победитовым наконечником. Оно не режет бетон, а дробит.

  2. Во-вторых, должна быть подготовлена поверхность. Здесь нужно выявить отсутствие в участке стены электропроводки, труб, арматуры.

    Осуществляется это при помощи металлоискателя, который определяет предметы из железа, стали и цветных металлов.

  3. А вот третье — сам процесс сверления. Но сначала сделать разметку. Затем переключить дрель в безударный режим с небольшими оборотами. При этом сверло не прыгает и легче сделать начальную ямку.

    После этого можно переключаться в ударный режим и увеличить обороты.


Теперь рассмотрим непосредственно сверление стены дрелью.

Для сверления стены дрелью хорошо подходят сверла иностранного производства, которые прослужат долго, если после работы точить их алмазным диском. Но можно использовать и другие свёрла, предназначенные для бетона. На современном рынке эта категория товаров представлена достаточно хорошо.

Есть такие моменты, когда обычные свёрла не справляются с поставленной задачей. В таком случае можно применить комбинированный способ. Сначала сверлят сверлом, потом пробойником. Сверло в это время остывает. В перерывах рекомендуется смачивать сверло в воде. Только по объёму работы и по времени это будет гораздо больше, чем при обычных способах.

Запомните особенность. Сверлить сначала сверлом меньшего диаметра, а потом сверлом большего диаметра. Легче всего сверлить стену перфоратором. Здесь уже ни в коем случае нельзя опускать сверло в воду. Да и не надо! Работа происходит намного быстрее. Легко, удобно, просто. Суть та же. Используют свёрла твердосплавные с победитовым наконечником, в том числе иностранные. Сначала делают маленькое и неглубокое отверстие, затем сверлят диаметром меньше нужного, потом расширяют сверлом необходимого диаметра. Чтобы не было пыли, под отверстие прикрепляют на скотче бумажный или полиэтиленовый пакет.
Дата размещения: 27-08-2016, 07:46
  • Как сверлить бетонные покрытия без пыли
  • Сверлим кафельную плитку
  • Вешаем ящик на кафель
  • Как грамотно повесить полочку
  • Тиски-дрель