Как правильно класть кафельную плитку

Как правильно класть кафельную плитку

✔ Содержание:
Издревле люди стремились всячески улучшить интерьер своих жилищ, и лишь совсем недавно им в помощь была изобретена кафельная плитка. Однако, как правильно класть кафельную плитку известно далеко не всем. Если Вы всё-таки решились на самостоятельную её укладку, то внимательно изучите приведенный ниже материал.

Как правильно класть кафельную плитку


Все хотят, что бы результат превзошел ожидания. Для начала Вам стоит приобрести необходимые инструменты:

✔ плиточный клей;

✔ затирка для швов;

✔ зубчатый шпатель;

✔ резиновый шпатель;

✔ крестики разметочные.

Так же могут понадобиться инструменты: строительный клей, резиновый молоток, плиткорез и балеринка, чтобы высверлить отверстия.

Начинаем. Приступаем к подготовке места. Ровной поверхности можно добиться при помощи гипсокартона или заранее отштукатурить ее.

Горизонтальные и вертикальные поверхности проверяются уровнем.

Если вы собирается укладывать кафель не только на полу, но и на стенах, то лучше начать со стен. Так как, если начать с пола, то плитку можно сильно испачкать. И конечно, не испортить кафель инструментами, которые могут упасть при работе.

После грунтовки стен, приступаем к монтажу кафеля:
  1. От поверхности нужно отступить расстояние. Суммируя его. В этом поможет рейка, нужной длины. Она даст верное расстояние между плитками.

  2. Дальше процесс размешивания клея. Необходимо добиться пластичной консистенции.

  3. Следующий шаг - монтаж кафеля. Производители в основном используют стрелки на плитках. Для того, что бы клиент не запутался и клал плитку в одном направление.

  4. Шпаклюем плитку клеем. Лишнею грязь убираем.

  5. Кладем. При помощи резинового молотка припресовываем ее в к поверхности.

    Берем пластмассовые крестики. Вставляем их между плитками, что бы достичь равномерности, и что бы не смещать и не образовать ровные линии.


Выбор плитки



Для начала надо решить, в каком месте, будет плитка. В ванной, кухне или в холле. Потом определить цвет, что бы всем он был по душе.

В основном форма плитки квадратная и прямоугольная.

Самые часто встречаемые размеры: 15х15, 20х20 и 20х30.

Толщина плитки колеблется от 8 до 20 мм.

Поэтому, какой размер плитки выбрать, решать только Вам. Кроме того, она должна быть водоотталкивающая; для стен идеальный вариант гладкий кафель; для пола же подойдет с матовой поверхностью.

Правда, если плитка будет размера (25х40) облицовку можно выполнить гораздо быстрее, но только, скорее всего ее придется резать. Так что, можно давать советы, но выбирать все равно придется на свой вкус и цвет.

При покупке плитки, стоит учесть один момент, сколько вы готовы на нее потратить. И после этого уже решать вопрос, к какому производителю обратиться. Начнем с качества и цены. Стоит учесть испанских производителей, которые для изготовления, используют белую и красную глину.

Далее идет Польша. Не слишком отличается по качеству от Испании. Часто обновляются и используют много рисунков в дизайне плитки.

И производители от Российских компаний. Не все используют качественные материалы и оборудование. Но спросом Российская продукция тоже пользуется.

Какой фирмы плитку выбрать - это главный вопрос при обновлении интерьера, и тут главным критерием выступает в основном лишь ценовой фактор.
Дата размещения: 27-08-2016, 07:49
  • Кладем плитку своими руками
  • Ванная: отделка плиткой своими руками
  • Выбираем самостоятельно кафель
  • Самостоятельно кладем плитку в ванной
  • Как делать укладку плитки своими руками?