Как провести электропроводку в квартире

Как провести электропроводку в квартире

✔ Содержание:
Если вы затеяли ремонт и хотите кардинально изменить свое жилье, подумайте о безопасности и комфорте. Электропроводка – это то, с чего нужно начать реконструкцию. Если сделать ремонт качественно, она обеспечит безопасность всей вашей семьи и позволит ежемесячно экономить на электроэнергии, здесь вам может помочь система «День/Ночь»: ее рекомендуют к использованию, если в доме установлен электрический накопительный водонагреватель.

Как провести электропроводку в квартире


Как правильно проложить электропроводку в квартире?



Сначала нужно тщательно подготовить жилье. Подготовка включает в себя сбор необходимых инструментов и работы, связанные с разметкой, пробивкой и заготовкой.

Одной из трудных и затратных по времени работ является проделывание штроб для проводов. Тут же нужно пробить отверстия для розеток и выключателей. Для осуществления такого комплекса работ нужно подготовить штроборез (для проводов) и электродрель (для розеток). При этом, обязательно нужны будут сами провода, выключатели и розетки.

Дополнительными инструментами послужат:

  1. пассатижи;

  2. изолента;

  3. кусачки;

  4. индикатор, чтобы проверить наличие питания;

  5. каналы для проводки с кабелем;

  6. алебастр и короба для установки и распределения.



Как провести электропроводку в квартире, сделав при этом правильный расчет?



При проведении работ, связанных с предварительным расчетом, примите во внимание размер сечения и мощность всех электроприборов. Помните, если вы хотите установить технику, обладающую высокой мощностью, то и ее сечение должно быть крупного размера. Нужно обратить внимание на то, что для кухни необходимо рассчитать отдельный кабель. Если у вас возникли проблемы с определение мощности прибора, загляните в его паспорт.

Специалисты рекомендуют пользоваться проводами, обладающими медными жилами, они, в отличие от алюминиевых, могут выдержать увеличенную нагрузку. Чтобы правильно рассчитать длину провода, учитывайте количество розеток и выключателей. Стоит отметить, что каждая монтажная точка требует как минимум 10 сантиметров провода.

Для наиболее эффективной и качественной работы советуют воспользоваться 2-х ли 3-х жильными проводами, обладающими площадью сечения в 4,5 мм2. Например, для подключения люстры, функционирующей в 2-х режимах работы, можно воспользоваться трехжильным кабелем. Важно знать, что чем больше розеток и выключателей, тем больше понадобится коробов.

Как провести электропроводку в квартире


Разметка территории является одним из наиболее важных моментов при решении вопроса как проложить проводку в квартире.

Чтобы электромонтажные работы прошли быстро и качественно, необходимо создать чертеж жилья и указать где будут расположены все розетки, выключатели и осветительные приборы. Выбрать их вам помогут специалисты ABC Электро, где вы сможете купить кабели и силовые провода http://avselectro-msk.ru/catalog/4130-kabeli-i-provoda-silovye-dlya-st, которые прослужат вам десятилетиями. Для начала стоит проложить путь для размещения главного пучка проводов. Горизонтальные участки проложите на расстоянии 20 сантиметров от потолка, с углом поворота в 90 градусов. Крайние точки будут служить креплениями проводников. Данную процедуру можно провести, используя шнур, предварительно окрашенный синькой. Закрепите один из концов, а другой отпустите, таким образом, получится след, который можно использовать как разметку для крепления провода к стене и потолку. Затем установите ответвительныекороба где находятся выключатели и розетки.

При ремонте на кухне, установите тройную розетку с дополнительными отводами. Это вам позволит сделать помещение более современным, безопасным и комфортным, потому что будет возможность подключить воздухоочиститель и освещение в области мойки. Помните, что нельзя располагать розетки около плит (как электрических, так и газовых), труд и раковин.

Что касается ванны, то она является особой зоной повышенной влажности, то есть здесь нужно очень внимательно подойти к вопросу установки розеток. Их нельзя устанавливать в областях прямого попадания воды, чтобы установить оптимальное место для их размещения необходимо обратиться к профессионалам, которые помогут выбрать место и защитные УЗО. При решении вопроса как проводить проводку в квартире, помните об идеальном соотношении: 1 розетка кА каждые 4 метра жилого помещения.

Чтобы быть уверенным безопасности, воспользуйтесь УЗО, которое защитит ваш дом при утечке, перегрузке или коротком замыкании. Например, для ванной комнаты подойдет защита класса А до 30 мА, используйте медные модели проводов.

Для установки защиты можно воспользоваться несколькими способами:

  1. скрутить: применяется редко и только специалистами;

  2. спаять;

  3. приклеить: идеальный вариант для самостоятельного ремонта, потому что клей хорошо удержит кабель.



Как провести электропроводку в квартире


Какими бывают бытовые электропроводки?

Отвечая на вопрос, как проложить электропроводку в квартире следует определиться со способом осуществления качественной электропроводки.

Она бывает:

  1. скрытой: проводится в пустотах, под навесными потолками и трубах;

  2. открытой;

  3. комбинированной.


Штепсельные розетки крепят саморезами при помощи клея. Они крепятся 2-мя шурупами, а выключатели устанавливаются в обрыв фазного кабеля, это способствует обеспечению безопасности в период замены патронов и лампочек.

При выборе коробов обращаете внимание на материал, из которого они сделаны, чтобы обезопаситься себя, выбираете те, которые изготовлены из противопожарных образцов. Чтобы подсоединить кабели применяйте сварку. Помните, что места ввода кабелей в короба необходимо защитить противопожарными втулками.

Проводя монтаж проводки, обращайте внимание на дислокацию распределительного щита, здесь важно строго соблюдать нормативы. Чтобы не возникало дополнительных вопросов, при вопросе как правильно прокладывать проводку в квартире, специалисты напоминают, что щиток должен быть доступен для осмотра, то есть располагаться на высоте 1,5 метра. Не рекомендуется устанавливать его во влажных и пыльных помещениях, так как они способствуют быстрому выводу щитка из эксплуатации.

Очень важно правильно подключить внутреннюю проводку к внешним энергосетям, чтобы здесь не возникло проблем, придется обзавестись актом о скрытых работах по устройству заземления (при условии, что дом новый), затем необходимо получить разрешение на замену необходимых элементов электросети.

Как провести электропроводку в квартире


Если вы хотите сэкономить, делая ремонт, то рекомендуют устанавливать новые, современные переключатели, которые будут экономить вам электроэнергию, будут простыми в использовании и являться наиболее безопасными и удобными, например, такие как:

  1. переключатель День/Ночь, он позволит перейти на ночной тариф энергопотребления, который является наиболее выгодным и дешевым. Первые месяцы использования полностью окупят его стоимость;

  2. дистанционный переключатель, который наиболее практичен в использовании, потому что с его помощью можно регулировать освещение в любой точке квартиры, находясь, например в коридоре. его огромным плюсом является то, что если вы живете в большом доме или квартире, то уходя, не нужно будет постоянно заходить в каждое помещение, чтобы проверить включен ли свет или нет.


Дата размещения: 2-09-2016, 02:07
  • Установка розеток и выключателей по евростандарту
  • Как разместить розетки и выключатели?
  • Этапы электромонтажных работ
  • Проводим электропроводку сами
  • Как провести монтаж электрики в квартире